left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Чтобы тело "запело" | 12.07.2007

Терапевтическая польза массажа очевидна. Он снимает боль, напряжение и улучшает работу всех систем организма.Вы упали — что сделаете в первую очередь? Потрете больное место рукой. Долго просидели на корточках, и мышцы затекли? Погладьте их ладонью. Сидите за рабочим столом, шея и плечи налились свинцом — ну как тут не потянуться от души, чтобы размять сведенную мышцу?..

Всем хорошо известно желание непроизвольно потереть болезненно ноющую точку и тем самым как бы сгладить боль, добиться облегчения... "Ногу свело!", "ой, поясницу схватило!", "как болит голова!"... Во всех подобных ситуациях мы используем массаж — механическое воздействие руками на тело.

Немного истории

Ученые, правда, расходятся в объяснениях происхождения этого слова: одни считают, что оно от арабского "mass" или "masch " - нежно надавливать, касаться", другие же — от греческого "masso" — "сжимать руками", третьи — от латинского "massa" — "прилипающее к пальцам". Однако суть от этого не меняется. А эстафета медицинских знаний о массаже передается из поколения в поколение.

Лечебная сила

Массаж снимает боль при различных травмах, расслабляет мышцы или, наоборот, восстанавливает утраченные ими функции. Отлично помогает при остеохондрозе, радикулите и многих других заболеваниях. Правильно выполненный массаж — мощное средство воздействия как на весь организм, так и на отдельные его части.

А техника воздействия — классическая, спортивная или лечебная — выбирается массажистом в зависимости от цели массажа. И полезен он не только больному человеку Это беспроигрышный способ поддерживать организм в отличном состоянии. Прикосновении различной интенсивности дарят приятные ощущения и расслабление, поддерживают наше тело в тонусе, возвращая бодрость и хорошее настроение.

Массаж начинается с нанесения масла. Благодаря этому руки скользят легко и плавно, без трения и рывков. Достаточно тонкого слоя, чтобы увлажнить кожу. Хорошо использовать растительные масла, например подсолнечное, а также детское или ароматизированное.

Источник: журнал «Отдохни»

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina