left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Талая вода: секреты приготовления и использования | 20.08.2015

Талая вода: секреты приготовления и использования

О пользе талой воды уже написано множество книг по медицине и косметологии. В её таинственные свойства верили ещё наши предки. Недаром они назвали её «живой». Поскольку приготовить раствор вполне может любой человек, то проверить его чудодейственное влияние сможет каждый на практике.

В чем польза талой воды

Хотя на первый взгляд существенного различия между очищенной и талой водой не наблюдается, их состав и характеристики совсем не одинаковы. Лабораторные исследования показали, что структура именно талой жидкости наиболее схожа с внутренней средой человеческой клетки. В связи с этим организм не отторгает, а наоборот, принимает её. Внутри под действием этого живительного состава происходит активная борьба с уже отработавшими структурными единицами. У человека происходит очищение всех систем, в том числе и крови.

Медики, да и народные врачеватели, убеждены, что успех лечения во многом зависит от того, насколько была правильно приготовлена целебная вода. Только технологичный напиток может повысить защитные силы, избавить от кожных проблем, устранить лишние килограммы. Если не был соблюдён хотя бы один из принципов, то в итоге получится обычная дистиллированная субстанция, а не «природное лекарство». Более того некачественный продукт может принести ещё и вред.

Как правильно приготовить талую воду дома

талая вода, польза талой воды

Итак, для того чтобы приготовить «правильную» талую воду, нужно в технологии соблюсти следующие весомые правила:

- помещать воду в морозильную камеру непременно надо в пластиковой либо эмалированной ёмкости. Стекло, как известно, на холоде трескается, а железо при низких температурах может вступить в контакт с раствором.

- лучше использовать отфильтрованную смесь. Либо можно приобрести очищенную воду в бутылках. Кипячёная для этого не подойдёт.

- приготовленную жидкость надо хранить в закупоренном виде. Причиной тому высокая абсорбция воды. Рядом с продуктами она может впитать посторонние запахи. Как результат, структура будет нарушена.

Что касается самих рецептов, то их пока разработано не так и много. По своему принципу они просты и, конечно же, доступны. Если вы планируете заняться готовкой талой воды впервые, то лучше для начала поэкспериментировать на маленьких объёмах. Наберите в кастрюлю примерно литр воды и поставьте её в морозильник, предварительно закрыв крышкой. Выдержите раствор при минус 20 хотя бы 12 часов. Затем достаньте ёмкость и оставьте лёд размораживаться в комнатных условиях. Употреблять жидкость нужно по мере таяния. Тогда человек обретёт благодаря ей максимум пользы и здоровья.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina