left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Плюсы и минусы белковой диеты | 06.04.2010

Плюсы и минусы белковой диеты

Такой вид диеты, как белковая диета, заинтересует почти каждого человека, который хочет похудеть, привести свой организм в норму. Белковая диета поможет вам достаточно быстро и на долгое время потерять лишние килограммы. Самое важное это то, что любая диета, которую вы собираетесь использовать, не принесла бы вам вреда, поэтому изначально необходимо ознакомиться с ней поподробнее.

Эта диета должна порадовать тех людей, которые любят такие продукты питания, как мясо, рыба, в общем, те продукты, которые содержат много белка.

    Основа белковой диеты:
  • мясо;
  • рыба;
  • допустимы овощи и фрукты.

Суть белковой диеты: организм должен получать мало углеводов, поэтому буквально за две недели есть возможность сбросить около 10 килограмм. Так происходит благодаря тому, что когда нашему организму начинает не хватать углеводов, он начинает как бы «голодать», хотя на самом деле получил достаточное количество пищи (белковой). Таким образом, начинается использование запасов углеводов в организме, которые скрыты, и выводится вода. После этого наш организм начинает выработку глюкозы, производит он ее из запасов белка (которые находятся в мышцах), а потом уже начинается процесс расщепления жиров. То есть мы получаем, что тот белок, который мы употребляем, восстанавливает белки в мышцах.

    Калории из белковой пищи имеют некоторые отличия:
  • организм тратит некоторое количество калорий даже на то, чтобы расщепить и использовать те калории, которые получает с белковой пищей;
  • важно то, что жиры из белка почти не образуются.

Важно грамотно построить свой рацион во время белковой диеты, тогда потерянные килограммы еще долго не вернуться.

    Но у данной диеты есть и недостатки:
  • организм лишается многих витаминов, микроэлементов, клетчатки, жирных кислот, а ведь все это необходимо для нормального функционирования организма, то есть ваше питание перестанет быть сбалансированным. Так что сначала стоит подумать, а стоит ли вам худеть, но при этом иметь тусклые волосы, нездоровый цвет лица, сухую кожу, быстро утомляться;
  • если у вас существуют проблемы с почками, то такой диеты придерживаться не стоит, так как большое количество употребляемых белков дает очень большую нагрузку на почки. Даже здоровому человеку, который собирается придерживаться этой диеты, нужно пить как можно больше воды (желательно минеральной), чтобы несколько облегчить работу почкам;
  • может возникнуть недостаток кальция в организме.

Так что такой вид диеты, как белковая, можно применять не чаще двух раз в год по две недели, причем этого в основном бывает достаточно для поддержания фигуры в форме.

К популярным белковым диетам можно отнести такие диеты: кремлевская, японская, яичная, диета Ангела. Про все эти диеты вы в скором времени сможете прочитать на нашем сайте.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina