left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Ранняя профилактика заболеваний сердца | 12.07.2007

Автор: Ю.А.Кремнев, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук. Дата публикации:20.03.2006

Сегодня наша страна переживает эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Следствие этого является низкая продолжительность жизни: (58 лет для мужчин и 67 лет для женщин).

Свыше миллиона смертей в год (более половины всех случаев) приходится на болезни сердца и сосудов: мозговой инсульт, инфаркт миокарда, внезапную смерть и сердечную недостаточность. Но и среди сердечно-сосудистых заболеваний в России есть " лидеры ": по приблизительным подсчетам, за один год от сердечной декомпенсации в стране умирает около 900 тыс. человек.

Сердечная недостаточность в этом списке занимает особое место еще и потому, что она - закономерный финал всех болезней сердца. Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, аритмия, пороки сердца, кардиомиопатия - все эти болезни приводят к состоянию, когда сердце уже не может нормально перекачивать кровь в объеме, обеспечивающем адекватное функционирование органов и систем всего организма, сначала при нагрузке, а затем в покое. Это состояние и называется сердечной недостаточностью, от которой , в конце концов, больной и погибает.

Декомпенсация сердечной недостаточности является причиной госпитализации почти каждого второго больного, а само заболевание фигурирует в диагнозе у 92% госпитализированных больных. Средняя длительность пребывания пациента на больничной койке составляет 28,4 дня. Дольше в больнице не лежит ни один кардиологический больной, даже с инфарктом миокарда. Сердечная недостаточность - самое дорогостоящее заболевание. По экспертной оценке траты на стационарное лечение больных с сердечной недостаточностью в РФ в 2003 г. составили 110 млрд. рублей. Лечение больных с сердечной недостаточностью обходится государству дороже лечения инфаркта миокарда, инсульта и даже онкологических заболеваний, не говоря уже о заболеваниях других органов и систем.

Поэтому необходима эффективная профилактика и лечение ССЗ на ранних стадиях. Мы в России знаем, как правильно лечить сердечную недостаточность. Более того, мы делаем это лучше других. Наши врачи даже в поликлинических условиях на 15% чаще и смелее своих европейских коллег назначают ингибиторы АПФ и бета-блокаторы - самые эффективные на сегодняшний день средства профилактики и лечения сердечной недостаточности. В РФ зарегистрировано достаточное количество препаратов этих классов, в том числе доступные по цене и проверенные по своей эффективности и безопасности ингибиторы АПФ (ЭНАП) и бета-блокаторы (КОРИОЛ), препараты других групп и классов.

Парадокс ситуации заключается в том, что кроме назначения адекватной терапии, необходимо добиться выполнения больным врачебных назначений. К сожалению, в реальной жизни, особенно на ранних этапах заболевания, больные плохо следуют рекомендациям врача. После визита к врачу лишь половина всех пациентов продолжают лечение ингибиторами АПФ, трое из четырех больных перестают принимать бета-блокаторы и диуретики и т.д.

Чтобы устранить это явление, нужно знать его причины. А это и экономические факторы, и социальная политика, и даже особый "русский" менталитет:"пока гром не грянет…. " В задачу врача и медицинских органов должен входить контроль выполнения врачебных рекомендаций. Только объединив усилия лечащих врачей, организаторов здравоохранения, фармакокампаний и средств массовой информации, можно снизить рост сердечно-сосудистых заболеваний и значительно увеличить продолжительность жизни.

Источник - http://www.smclinic.ru/

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina