left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Принцип сбалансированного питания | 05.04.2010

Принцип сбалансированного питания

Считается, что диета нужна только человеку, который стремиться похудеть, хотя на самом деле это не так. Ведь рациональное питание – это залог здоровья каждого человека. Если вы заботитесь о своем здоровье, то самый важный совет, который вам можно дать – это употреблять в пищу как можно меньше жиров (но не исключать их совсем) и двигаться, как можно больше, ведь спортивный образ жизни – это залог здоровья вашего организма. В основе такого подхода лежит принцип сбалансированного питания.

Такого принципа придерживаться не так уж тяжело, как кажется на первый взгляд. Если даже вы возьмете в руки кулинарную книгу, то в любом случае найдете в ней много рецептов блюд, в которых содержание жира понижено, и это не какие-то сложные технологии приготовления, а довольно простые рецепты в приготовлении.

Такая диета относится к группе диет рационального питания, потому что ее можно приспособить как к подростковому организму, так и к организму работающей женщины, как к деловому обеду, так и к посещению ресторана, к приему гостей. Кроме того, большой плюс сбалансированного питания и активного образа жизни состоит в том, что те килограммы, которые вам удастся сбросить, не вернуться тут же обратно. Особенно, если соблюдать два самых простых правила: 1. нужно меньше есть; 2. необходимо больше двигаться.

Кроме двух вышеперечисленных правил нужно еще помнить, что употребление жиров в большом количестве наносит огромный вред вашему организму и фигуре, так как в в них содержится самое большое количество калорий по сравнению с другими составляющими пищи. Например, углеводов можно употреблять в пищу гораздо больше и при этом вес не набирать. То есть, если вы решите перейти на сбалансированное питание и употреблять как можно меньше жиров, то организм ни в коем случае не будет голодать, потому что можно есть пищу, богатую углеводами.

Важно не забывать о том, что человеку для жизни в день необходимо получать минимальную дозу калорий для своего организма, для взрослого человека эта норма составляет 1500 – 2000 калорий, такой интервал присутствует по той причине, что необходимо учитывать всегда свой рост, возраст, пол, ну и, конечно же, физическую активность.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina