left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Физические упражнения | 09.07.2009

В момент занятий физическими упражнениями мозг человека изводит молочную кислоту. Группа датских и голландских ученых провела любопытное исследование об источниках энергии мозга. В момент активных упражнений стало ясно, что мозг начинает потреблять вспомогательный источник энергии. Молочную кислоту взамен десктрозы начинает употреблять для получения энергии мозг. Такое открытие улучшает понимание функций, происходящих в мозге человека.

В организме человека глобальным источником энергетической силы представляется глюкоза. Способностью усваивать глюкозу располагают все клетки, однако же главнейшим потребителем является человеческий мозг. Только 2% от массы тела насчитывает масса мозга, но он усваивает около 25% глюкозы в организме человека. К потере сознания наводит дефицит в мозге глюкозы. Эксперты узнали, что мозг способен переходить с потребления глюкозы на потребление молочной кислоты во время активных физических нагрузок.

Оксипропионовая кислота - вещество, которое образуется в человеческих мышцах в момент физической подвижности. Ученые измеряли содержание разных веществ в крови у добровольцев во время активных занятий физкультурой. Выходящая из головы кровь хранит значительно меньше молочной кислоты, нежели входящая, как оказывается. В том числе они показали, что человеческий мозг использует оксипропионовую кислоту в качестве альтернативного источника энергии, а не хранит ее.

К большому расходованию глюкозы мышцами, по словам экспертов, приводят физические упражнения. По этой причине уровень глюкозы в крови снижается в момент активных физических нагрузок. Переключение мозга на затрачивание оксипропионовой кислоты совершается, может быть, именно в связи с этим. Ученые предполагают, что к возникновению новейших методов в медицине, может быть, приведут полученные результаты.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina