left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Страсти по шоколаду | 12.07.2007

Почему нас так притягивает это лакомство? Новейшие открытия в нейробио-логии проливают свет на природу такой привязанности.

В составе горького шоколада есть возбуждающий фенилэтиламин и три вида веществ, которые присутствуют в марихуане. Оказывается, именно они способны влиять на химические процессы в мозге и создавать ощущение полной расслабленности и блаженства. То есть действуют подобно наркотику, хотя и не вызывают химического привыкания. Зато приводят к психической зависимости, определить и побороть которую трудно.

Необычный синдром

У зависимых людей при отказе от шоколада часто наблюдается агрессивное поведение, и это очень мешает им в повседневной жизни. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила любовь к шоколаду в список опасных для жизни зависимостей вместе с кофе, табаком и наркотиками.

По мнению же диетологов, шоколад в разумных количествах — приятное и полезное дополнение к рациону. Он обладает тонизирующим эффектом, а благодаря высокой калорийности способен заменить любое блюдо.

В 100 г горького шоколада содержатся 540 ккал, молочного — 565 и белого — 618. Но это вовсе не означает, что шоколад нельзя есть толстушкам. По одному квадратику в день — можно. И вообще вопрос о связи лишнего веса и употребления этого лакомства пока остается открытым. А чтобы узнать, действительно ли вы зависимы мы от шоколада, проведите простой тест.

Информация на тему: свойства шоколада

Тест-однодневка

Откажитесь от любимой сладости на 24 ч. Если появились раздражительность, агрессивность, головная боль, признаки надвигающейся депрессии, вдруг исчез интерес к работе, скорее всего, вы шоколадозависимы. Причем у женщин привыкание формируется быстрее, чем у мужчин. Видимо, это связано с тем, что шоколад содержит вещества, воздействующие на женскую гормональную секрецию. Для таких страдалиц ученые изобрели специальный пластырь.

Для лечения от шоколадомании на руку наклеивают пластырь, источающий аромат ванили, от которого начинает подташнивать. О еде уже думать невозможно. Но тошнота сопровождается положительными эмоциями, поскольку этот запах стимулирует выработку мозгами серотонина – вещества, влияющего на настроение (шоколад также приводит к его выделению). Поэтому-то эмоциональному эффекту вдыхание ванильных запахов равносильно круглосуточному поеданию шоколада.

Источник – журнал «Отдохни!»

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina