left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Пицца теперь не только вкусный, но и и полезный продукт! | 12.07.2007

Пицца теперь не только вкусный, но и и полезный продукт!

Тот факт, что, чем выше температура, тем лучше аромат пиццы, всегда был известен ее производителям. Новое исследование показало, что высокая температура выпекания также может повысить уровень антиоксидантов в тесте. данные, полученные из исследования, были представлены на 233-ей национальной встрече американского Общества Технологов. Это хорошие новости для приверженцев пиццы чикагского стиля, при выпечке которой продолжительность приготовления и более толстая корка "могут поспособствовать увеличению количества антиоксидантов по сравнению с другими видами пиццы,"говорит соавтор исследования Джеффри Моор, аспирант химического отделения Университета Штата Мэриленд. Продукты, богатые антиокислителями, уменьшают риск рака и сердечной болезни. "Мы хотели исследовать тесто пиццы,потому что это один из самых популярных продовольственных продуктов на основе пшеницы в США," говорит Моор. "Большее количество полезных веществ в таком популярном продукте, как пиццы, поможет улучшить здоровье очень многих людей."

Данное исследование - лишь часть глобального изучения, продолжающегося в университете с целью выявления и развития новых технологий, которые позволят увеличить количество естесственных антиокислителей, содержащихся в пшенице. Проводимые исследования возглавляются доктором философии, профессором, учителем Мора Лиангли Люси Йу.

Чтобы продемонстрировать зависимость условий приготовления теста пиццы, Мор в качестве эксперимента приготовил две пиццы при различной температуре и продолжительности выпекания, после чего в них измерялось количество антиоксидантов. Пицца, приготовленная при более высокой температуре и большей продолжительности выпекания, содержала большее количество антиокислителей, полезных для здоровья. Количество антиокислителей увеличилось на 82 % у пиццы, приготовленной при более высокой температуре, в отличие от 60 % у пиццы, приготовленной при более низкой температуре, хотя точные механизмы образования антиоксидантов пока не выяснены. Причем увеличение времени выпекания и температуры при контроле за процессом приготовления к подгоранию пиццы не приведут.

Так как выпеканию предшествует закваска теста, Мор провел эксперимент и над временем закваски, варьируя его от 0 до 48 часов, который показал, что большее количество антиоксидантов (иногда на 100%) наблюдается при более длительной закваске. Увеличение вероятно явилось результатом химических реакций, вызванных дрожжами, которые имели больше времени, чтобы произвести антиокислительные компоненты,находящиеся в тесте. И хотя в данном исследовании использовалась только пиццы из крупнозерновой пшеницы, возможно, что эти же условия приготовления - большая продолжительность выпекания, более высокая температура и длительная закваска - также вызовут увеличение количества антиокислителей в тесте очищенной пшеницы, но, по словам Мора, эффект вероятно будет менее очевидным. Это происходит потому, что большинство антиокислителей находятся в отрубях, которые удаляются при очищении муки. Для данного исследования Американским Департаментом Национального Исследования был выделен грант , наряду с грантами Колорадского Фонда Исследования Пшеницы. Данное исследование не финансировалось производителями пиццы.

    Данная история была заимствована из ролика новостей американского химического общества.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina