left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Магнитно-резонансная томография - взгляд без преград | 12.07.2007

Магнитно-резонансная томография (МРТ) впервые была использована в клинической практике в 1981году. Внедрение этого метода явилось наиболее выдающимся шагом со времени открытия рентгеновских лучей. МРТомография основана на явлении ядерно-магнитного резонанса. Сущность его состоит в следующем: ядра атомов обладающих собственным магнитным моментом (спином) помещают в магнитное поле и воздействуют радиоволной, ядро начинает поглощать радиочастотную энергию и переходить в состояние возбуждения. После отключения радиочастотного импульса ядро возвращается из состояния возбуждения в обычное, (этот процесс называется релаксацией), с испусканием радиоволн. Испускание радиоволн во время релаксации является источником возникновения МР сигнала. В дальнейшем, после математической обработки МР сигнала, он преобразуется в видимое изображение, называемое МР томограммой.

Метод МРТ основан на магнитных свойствах атомов водорода. Как известно, организм человека на 90% состоит из воды и органических веществ, в состав которых входят атомы водорода. Основой для получения МР изображения по водороду служит излучение, испускаемое протонами. Различные ткани организма отличаются друг от друга по содержанию протонов. Наибольшую протонную плотность имеет жировая ткань, всегда яркая, наименьшую — компактная костная ткань, всегда темная. Патологические процессы, (опухоли, воспаления, сосудистые поражения, травматические повреждения), сопровождаются увеличением содержания внутри- и внеклеточной жидкости, возникновением патологической ткани, крови, кальцинатов, что приводит к изменению параметров МР сигнала по отношению к окружающим тканям и позволяет визуализировать патологические изменения.

Преимущества метода: МРТ имеет определенные преимущества перед рентгеновским и ультразвуковым исследованиями, такие как: отсутствие облучения, получения изображения сравнимое с анатомическим, причем с любой ориентацией плоскости сканирования. с обязательными тремя стандартными плоскостями, высокая разрешающая способность, высокая естественная контрастность, хорошая переносимость и безопасность применяемых парамагнитных контрастных средств для повышения чувствительности и специфичности МР диагностики. Кроме того, безвредность метода, подтвержденная широкой клинической практикой, позволяет его многократно использовать в процессе динамического наблюдения. Преимуществом является возможность получить изображения сосудов, с помощью МР-ангиографии, являющейся одной из методик МРТ, чувствительных к движению жидкости. МРТ самый перспективный и быстро совершенствующий метод современной нейрорентгенологии, обеспечивает непревзойденную диагностику различных заболеваний, в первую очередь головного и спинного мозга. Есть ряд заболеваний, диагностика которых, в особенности на ранних стадиях практически невозможна без МРТ, например демиелинизирующие процессы, (рассеянный склероз), нет сложностей в выявлении, дифференциальной диагностике и установлении степени активности процесса, что без сомнения является критерием для выбора правильного, научно-обоснованного и своевременного лечения. МРТ зарекомендовала себя как метод практически 100% диагностики при синдроме миелопатии, последний не специфичен и может быть следствием любого заболевания, не только остеохондроза с неврологическими нарушениями, но и сосудистого, воспалительного и онкологического.

МРТ широко применяется для обследования органов брюшной полости, (печени, почек, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчевыводящих протоков – МР-холангиография), малого таза, и, в особенности, опорно-двигательного аппарата, суставов. Ведь только этим методом возможна визуализация и оценка состояния гиалинового хряща суставных поверхностей, менисков, связок, сухожилий, мышц и мягких тканей. МРТ безопасен даже для маленьких детей и престарелых людей, пациентов с хроническими заболеваниями.

Противопоказанием является наличие кардиостимуляторов, имплантантов среднего и внутреннего уха, ферромагнитных клипс на сосудах, внутриглазных ферромагнитных инородных тел, беременности до 20 недель. Обследование беременных возможно в более поздние сроки, при клинической необходимости.

Источник - http://www.pokrov.spb.ru/

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina