left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Загар - польза или вред? | 01.06.2015

Загар - польза или вред?

Загар и здоровье

Лето – пора пляжей, рек, озер… ну и, конечно же, не обойтись и без загара. В основном женская часть населения заинтересована в приобретении красивого загара. Но вряд ли кто задумывался, а что же такое загар и как он влияет на наш организм? Что он приносит кроме красоты - вред или пользу?

Но для начала нужно разобраться в том что такое загар. Загар – это реакция кожи на ультрафиолетовые лучи. Воздействуя, на кожу лучи вызывают ее покраснение — это просто-напросто защитная реакция организма на большое выделение меланина.

Есть, конечно, и плюсы от загара. Во время загара в организме вырабатывается такой гормон, как эндорфин – это гормон радости и отличного настроения. Также от ультрафиолетовых лучей улучшается обмен веществ, организм запасается полезным для костей витамином D, ну и, конечно же, набирается сил на серую и холодную зиму. Кстати, принимать солнечные ванны полезно людям с жирной кожей, т.к. ультрафиолет очищает поры.

Но без плюсов и не может быть минусов. Человек, который много находиться на солнце получает сухую кожу, которая потом начинает шелушиться. Долгое сидение на солнце грозит вам не красивым и ровным загаром, а ожогами и покраснениями. Нельзя находиться на солнце без головного убора и лучше собирать волосы под шляпу. Отказ от головного убора грозит не только солнечным ударом, ведь солнце плохо влияет на волосы, так как они становятся ломкими.

Давайте же еще раз вспомним правила пребывания на солнце.

Под первым пунктом стоит упомянуть о времени. Самое щадящее солнце — это с девяти до одиннадцати утром и с четырех до семи вечером. Дневное время будет опасно для кожи.

загар, польза и вред загара, как правильно загарать

Следующее правило гласит - перед походом на пляж нанесите специальный крем.

Следующий совет для людей, которые уже получили ожог. Если вы лечитесь при помощи медицинских препаратов, то вам в помощь мази с содержанием Пантенола. Если нет возможности посетить аптеку или вы придерживаетесь народной медицины, то в помощь вам обычная сметана. Сметана эффективна так же, как и супердорогие кремы и мази. Ну если так уж случилось, что у вас не оказалось ни того и ни другого, то можно использовать обычный крем с увлажняющим эффектом.

Не стоит забывать, что в жаркую погоду нужно пить больше жидкости, в основном зеленый чай и гранатовый сок.

Ну и напоследок - не забывайте про головной убор, естественно, светлых тонов.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina