left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Причины появления авитаминоза | 03.04.2015

Причины появления авитаминоза

Заболевание авитаминоз может развиться в результате неполноценного питания, если организм достаточно долго недополучает вещества, необходимые для его нормального функционирования.

Чаще всего авитаминоз может появиться в зимне-весенний период. В это время фрукты и овощи (источник многих витаминов) не достаточно доступны, как летом и осенью.

Но и летом получать нужный объем витаминов в современных условиях жизни становится достаточно трудно. По последним исследованиям ученых, чтобы организм человека восполнил суточную норму витаминов и микроэлементов, необходимо съесть не менее 1,5-2 кг ягод, плодов и овощей за день.

авитаминоз, причины появления авитаминоза

Конечно, существует много негативных факторов, влияющих на получение и усвоение витаминов: употребление некачественных продуктов, несбалансированное питание, курение, загрязненная окружающая среда. Все эти причины, и внешние, и внутренние, мешают нормальному поступлению витаминов и минералов с пищей и нарушают возможность их всасывания из пищеварительной системы в кровь. Даже употребляя пищу, богатую витаминами, организм в большинстве случаев не может полностью их усвоить. В этом случае авитаминоз развивается вследствие нарушений функций желудка и кишечника. Иногда причиной витаминной недостаточности может стать дисбактериоз, который проявляется после лечения антибиотиками достаточно продолжительное время.

Еще одна причина витаминной недостаточности – это поступление в организм «антивитаминов». Эти вещества угнетают функции витаминов и приводят к появлению авитаминоза даже при достаточном содержании витаминов в организме человека. Например, при лечении повышенной свертываемости крови применяется дикумарол, синкумар, которые являются антагонистами витамина К; ее может вызвать геморрагический синдром, развивающийся при недостатке витамина К.

Но главная и основная причина появления заболевания авитаминоз – это отсутствие достаточного количества витаминов, получаемых с едой.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina