left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Факторы снижения иммунитета | 13.01.2011

Факторы снижения иммунитета Иммунитет - способность организма бороться с различными болезнетворными и чужеродными организмами, а также умение противостоять развитию онкологических заболеваний.

Рассмтрим наиболее распространенные факторы, которые отрицательно сказываются на столь замечательном и важном свойстве нашего организма.

1. Малоподвижный образ жизни.

В наше время это пожалуй самый главный фактор, отрицательно влияющий на наше здоровье. "Сидячая" работа, досуг проводимый у телевизора влечет риск развития целого букета заболеваний. От длительного пребывания в малоподвижном состоянии замедляется кровоток, нарушаются обменные процессы в организме. В результате такого застоя из организма меньше выводятся токсины, повышается риск ожирения. Бороться с заболеваниями такой "обездвиженный" организм может лишь в пол-силы.

2. Вредные привычки.

В данном аспекте прежде всего следует обратить внимание на курение. Если вред, принесенный вашему организму неумеренным употребление алкоголя вы почувствуете уже на следующее утро, то курение - враг куда более коварный. Вы можете годами не жаловаться на здоровье, выкуривая в день всего несколько сигарет, а потом вдруг "неожиданно" оказаться на приеме у онколога. Стоит отметить, что онкология - это прежде всего результат сбоя в имунной системе человека.

3. Недосыпание.

Как определить спите ли вы необходимое вашему организму количество часов или ваш организм не дополучает необходимые ему часы отдыха? О недосыпании говорят следущие признаки: если в начале недели вы просыпаетесь на работу довольно легко, но к концу недели это становится делать все труднее, если в выходные вы готовы проспать до обеда (а это тоже, кстати, вредно!), как бы наверстывая упущенное, то это говорит о том, что каждую ночь вы недосыпаете как минимум час. Такой образ жизни отрицательно сказывается на иммунитете, а значит различные вирусные инфекции, вспышки гриппа и других заболеваний все реже будут обходить вас стороной. Бывает, что такое хроническое недосыпание длится годами. Это приводит к развитию синдрома хронической усталости и куда более серьезным последствиям.

4. Не правильное питание.

Разные люди "изобретают" различные способы нарушения нормального питания - это и неравномерное питание, и употребление в пищу , и злоупотребление различными диетами. Все это может нарушить ваш иммунитет двумя способами:
1) Ваш организм не дополучает необходимое количество питательных веществ и в прямом смысле голодает.
2) Происходят нарушения в пищеварительной системе, развиваются гастриты, язвы и прочее.
И в первом и во втором случае страдает иммунитет и вы становитель более уязвимы для различных заболеваний.

5. Неблагоприятная экологическая обстановка.

Отрицательно влияют на организм и в том числе его защитные свойства не только загрязненный воздух, но и повышенный уровень шума, который присущь большинству крупных городов. Однако, если с предыдущими факторми еще можно как-то бороться, то в данном случае мы чаще всего бессильны. Ведь далеко не каждый решиться покинуть пыльный загазованный город и уехать "в деревню, в глушь...". Но влияние экологии можно постараться уменьшить, а также компенсировать.

6. Стресс.

Стресс может носить как единичный, так и постоянный, длящийся иногда годами характер. Единичный стресс - это ссора с близким человеком, трудности на работе... Постоянно длящимся стрессом может обернуться для нас вынужденное нахождение в неблагоприятной обстановке. Причем неблагоприятной обстановка может быть как в физическом, так и в психологическом плане. Наиболее вреден для иммунитета стресс длительного влияния. А вот единичный стресс может положительно повлиять на организм - как говорят "организм мобилизуется", но это все-таки более исключение, чем правило.
Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina