left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Дети и домашние животные | 11.06.2015

Дети и домашние животные

Наверное, каждый из нас, когда был маленьким, придя с прогулки домой, хоть однажды, но приносил с собой маленький пушистый комочек. Далее следовали слезные уверения маме, что щенок или котенок будет воспитан, всегда накормлен, чист и выгулян. Взрослые же понимали, что, возможно, на первых порах так и будет обстоять дело, но уже через неделю-вторую всю ответственность за нового друга придется взять на себя. Поэтому мы обижались и убегали в комнату, оплакивая свою утрату. Вследствие этого перед родителями часто встает вопрос, нужен ли ребенку домашний питомец? Ведь с одной стороны – это, безусловно, большая ответственность и своеобразная работа. Но с другой стороны, присутствие четвероногого друга в доме имеет ряд позитивных моментов. Прежде всего, не подлежит ни малейшему сомнению, что лохматый любимец будет положительно влиять на развитие и воспитание ребенка. Маленький друг может дать малышу ласку и любовь, показать, что такое преданность, приучить ребенка к ответственности с детских лет. И если вы все же надумали порадовать вашего малыша новым знакомым, следует учесть некоторые факторы.

Во-первых, обязательно учитывайте возрастные особенности детей, так как, например, в три-четыре года малыш может лишь пассивно участвовать в уходе за питомцем. К семи годам маленький владелец может уже самостоятельно выгуливать животное, а к пятнадцати - стать хозяином любимца с полной ответственностью за него.

дети и животные

Во-вторых, конечно же, сначала нужно проверить ребенка, нет ли у него аллергии на шерсть или перья. Если такое случается, а малыш все равно требует маленького друга, подумайте о других вариантах: например, о рыбках или черепахах.

Домашние животные хорошие помощники в познании мира малышом, также они являются хорошей опорой для социальной адаптации. Маленькие хозяева животных легче находят друзей. Собака или другой питомец становится центром внимания детей, с которыми ребенок начнет общаться. Кроме того, прогулки с собаками благотворно влияют на физическое развитие детей. Выходя с питомцем на площадку, ребенок бегает, прыгает, играет с ним. Учеными также доказано, что животные хорошо снимают стресс и успокаивают нервную систему. По данным специалистов, ко всему прочему, факт присутствия собаки или кошки в доме снижает вероятность развития хронических болезней и аллергии у ребенка. Ученые считают, что этот факт объясняется контактом иммунной системы ребенка с ранних лет с разными аллергенами, которые попадают на шерсть питомца во время прогулок, и соответственно, разносятся ими по дому.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina