left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Циркумцизия | 12.07.2007

Циркумцизия (лат. circumcisio) – это операция, известная с древних времен. Она заключается в круговом иссечении крайней плоти полового члена с последующим сшиванием листков крайней плоти рассасывающимися нитями.

Проводится операция как по религиозным (как правило, в детском возрасте), так и по медицинским показаниям. Наиболее частыми медицинскими показаниями являются фимоз и хронические воспалительные процессы. Фимоз — невозможность открывания головки полового члена, проявляется сужением крайней плоти. Причины его возникновения до сих пор не выяснены. Сужение крайней плоти может быть выражено в различной степени, начиная от самой легкой, когда крайняя плоть с трудом обнажает головку при эрекции, легко открывая ее в спокойном состоянии полового члена, до крайне тяжелой степени, при которой во время мочеиспускания моча сначала накапливается в препуциальном мешке, а затем по каплям выделяется наружу.

Во многих странах в настоящее время циркумцизия проводится практически всем мальчикам. Связано это с более пристальным вниманием к вопросам гигиены половых органов у мужчин. Операция проводится в стационарных условиях и длится около 30 минут. Срок пребывания в стационаре, как правило, один день. Выбор обезболивания осуществляется с учетом желания пациента. Послеоперационный период требует амбулаторного наблюдения уролога, перевязок. Возобновление половой жизни обычно через 10-14 дней. Осложнений у операции практически не бывает. Единственное постоянное осложнение — это снижение чувствительности головки полового члена. Однако это осложнение часто бывает настолько желательным, что операция выполняется только ради него.

Интересная информация:

На ежегодной конференции Американской ассоциации урологов (American Urological Association — AUA) врачи из Чикаго сообщили об интересных результатах вирусологических исследований у мужчин, подвергшихся операции циркумцизии (обрезания крайней плоти). Было установлено, что на слизистой оболочке удаленной во время операции крайней плоти находится очень большое количество Т-лимфоцитов, которые являются главными «клетками-мишенями» для вируса иммунодефицита. Таким образом, в свете полученных данных можно утверждать, что циркумцизия должна существенно снижать вероятность заражения мужчин (а, следовательно, и их половых партнеров) вирусом иммунодефицита. Это подтверждается эпидемиологической информацией о более высокой (в 5-10 раз!) превалентности ВИЧ/СПИДа в тех странах Африки, где циркумцизию не практикуют или перестали выполнять в последние десятилетия. (Источник события: «United Press International», 10 июня 2002 г.)

Источник - http://www.pokrov.spb.ru/

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina