left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Диета на гречке | 08.06.2010

Диета на гречке

Диета на гречке (гречневая диета) рассчитана на одну – две недели, повторять ее можно не ранее, чем через месяц после окончания снова. Такая диета достаточно эффективная, так как за период диеты можно потерять до двенадцати килограмм веса. Гречневая диета не только поможет избавиться от лишнего веса, но и очистит ваш организм от некоторых вредных веществ, а также даст немного отдохнуть желудочно-кишечному тракту.

Гречневая диета кроме очень полезной гречки включает еще и кефир, который также очень богатый полезными веществами кефир. Эти два продукта в сочетании действуют на кишечник нормализующее, избавляют его от токсинов, что способствует очищению кожи, а также уменьшают дерматит и очищают печень.

Гречневая диета предусматривает особенное приготовление этой крупы: ее необходимо обдать кипятком, после слить воду и опять залить кипятком – на один стакан гречки необходимо взять приблизительно полтора стакана воды, далее нужно укутать посуду, в которой эта гречка находится. После необходимо дать настояться (оставить на ночь). Причем отметим, что варить не нужно.

Рацион рассчитанный на день:

В течении дня можно есть гречку в любых количествах, только употреблять ее нужно без соли, разнообразных приправ и соусов. Только ужинать необходимо не позже, чем за четыре – пять часов до сна. В том случае если очень сильно хочется есть в эти часы, можно оставить немного дневной нормы кефира на вечер. Дневная норма кефира составляет один литр, кефир должен быть однопроцентным. Пить кефир необходимо за полчаса до еды или через полчаса после еды. В том случае, если для вас тяжело есть пустую гречку, то диета предусматривает такой вариант – можно залить гречку кефиром или запивать. Пить в течении дня разрешено только минеральную и питьевую воду (минеральная вода должна быть без газов), а также разрешается зеленый чай. Разрешается в воду и в чай добавлять лимон. Также можно заменить зеленый чай на витаминный чай на травах, а если есть сильное желание выпить кофе или черного чая, то можно позволить себе, но не больше двух чашек в день (но, без сахара). Полезно во время диеты (как в общем и для всех остальных диет) принимать поливитамины.

Вариантов гречневой диеты существует несколько, в одном из вариантов в гречку можно для вкуса добавлять соевый соус, только учтите, что с соусом возможно съесть гречки гораздо больше (как правило), поэтому результат в потере лишнего веса будет несколько меньше.

Если для вас есть одну гречку становиться слишком тяжело, то можно выбрать себе тот продукт, который вы будете себе позволять употреблять в день. В этот список разрешенных продуктов входят: пара несладких фруктов, салат из капусты, одна ложка меда, можно также съесть немного зелени (тем более что в ней много витаминов). Причем, зелень можно добавлять в гречку, также как и яблоки, а остальные продукты нужно есть отдельным приемом пищи.

Важно отметить, что в жаркую погоду, а также если вы занимаетесь активно спортом, вы сильно потеете, поэтому организму необходимо употреблять соль, хотя бы в небольших количествах, иначе вы будете чувствовать сильную слабость, а также головную боль и понижение давления. Так что лучше в такой ситуации хотя бы иногда подсаливать гречку, не обязательно это скажется на результате похудения.

Небольшое отступление от необходимого рациона можно сделать еще в той ситуации, если вам предстоит какая-либо умственная нагрузка. В этом случае можно съесть в течение дня ложку меда, тогда мозг получит так необходимую ему глюкозу. Для лучшего усвоения организмом мед лучше пососать перед тем, как глотать, или развести эту ложку меда в теплой воде и выпить.

Важно также правильно выйти из гречневой диеты, чтобы быстро не набрать лишний вес снова. Самое главное не передать и не растягивать свой желудок, так как он за время диеты сильно уменьшается в объемах. Также необходимо не употреблять пищу за три-четыре часа до сна. Первое время все-таки желательно обойтись без употребления сладких и жирных продуктов.

Для постепенного выхода из диеты можно первый день придерживаться примерно такого рациона:

завтрак: одной яйцо, зерновой хлеб (один кусочек); или обезжиренный творог;

обед: какой-либо суп (только нежирный); или салат с мясом или рыбой;

ужин: все-таки съесть еще немного гречки.

Затем можно начинать включать в свой рацион (постепенно) овощи (не сильно крахмалосодержащие), рыбу, куриную грудку, индейку, а также фрукты (только есть исключение – бананы, виноград и хурма).

    Противопоказания для гречневой диеты: (как и для любой другой диеты лучше проконсультироваться с врачом)
  • нельзя придерживаться, если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями;
  • отнеситесь с осторожностью, если у вас гемоглобин понижен;
  • с низким давлением также нужно отнестись к такой диете с повышенным вниманием;
  • нельзя придерживаться диеты беременным и кормящим женщинам.
Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina