left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Черный орех - незаменимое средство в медицине | 24.03.2010

Черный орех - незаменимое средство в медицине

Это растение относится к семейству ореховых. Черный орех можно встретить только в Северной Америке, поэтому второе его название орех американский.

Внешний вид: растение, на котором выращивается черный орех, представляет собой крупное дерево с красивыми перистыми листьями (достигают в некоторых случаях до метра в длину). Дерево является листопадным. Крона дерева очень раскидистая, ветви мощные серого цвета. Плодов на дереве много, расположены они очень красивыми гроздями, имеют зеленый цвет и довольно крупный размер.

    Полезные свойства черного ореха:
  • обезболивающее средство в медицине;
  • противовоспалительное средство;
  • останавливает кровь и очищает ее от токсинов и личинок паразитов;
  • тонизирует кровь (полезно употреблять при малокровии);
  • очищает весь организм в целом от грязи, то есть является детергентом;
  • настойка этого ореха используется также как рвотное средство;
  • очень полезно употреблять при туберкулезе, так как помогает грудному тракту освободиться;
  • настойкой полезно пользоваться при кожных заболеваниях различного характера, таких как чесотка, дерматомикоз, экзема, псориаз;
  • понижает кровяное давление;
  • полезно употреблять людям, которые страдают от заболеваний зобом и тиреотоксикозом, так как орех содержит большое количество йода;
  • полезен при разрыхлении десен;
  • при катарактах желудка и кишок;
  • предупреждает раковые заболевания, опухоли, полезен для профилактики гриппа.

Черный орех – это ближайший родственник ореха грецкого, поэтому составы их очень близки друг к другу. Только черный орех, а точнее настойка из черного ореха, наиболее часто применяется в медицинских целях. В основном его применяют как лекарство.

Витамины и микроэлементы: в листьях – флавоноиды, юглон, алколоид югландин, гликозиды, каротин, витамин С, В1, В6, Р, Е, эфирное масло, органические кислоты, дубильные вещества; в кожуре незрелого ореха – витамин С, В, РР, провитамин А, эфирные масла, сахара, хиноны, дубильные вещества; в ядрах – линолиевая кислота, линоленовая кислота, олеиновая, пальментиновая, стеариновая, лауриновая, миристиновая, арахиновая полинасыщенные жирные кислоты, витамин F.

Выращивание. Опыляется данной растение при помощи ветра, есть мужские и женские цветки, причем мужские располагаются в сережках у основания побегов, а женские – на концах побегов по две – три штуки. Дерево черного ореха очень требовательно относится к почве, она должна быть достаточно влажная и плодородная. Очень плохо на дерево действуют сильные ветра, так как они часто повреждают листья. Лучше этот вид растения не пересаживать, потому что они очень плохо переносят данный процесс, из-за мощной корневой системы, которая глубокая и стержневая. Размножаются черные орешки семенами.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina