left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Родственник грецкого ореха | 23.03.2010

Родственник грецкого ореха

Растение пекан, относится к семейству ореховых, родом оно из Северной Америки (с ее юго-востока), но на сегодняшний день его можно встретить в Испании, Австралии, на Кавказе, во Франции, в Турции и в Средней Азии.

Внешний вид,: пекан может достичь высоты 60 метров, при этом иметь диаметр около двух, но эти размеры касаются только родины пекана – Северной Америки, так как в умеренном климате, они будут значительно меньше (высота около 40 метров, а диаметр около 80 сантиметров). Ствол пекана имеет прямую форму и темно-коричневый цвет коры. Такую древесину часто используют как фанеру в строительстве. Листья пекана простые у тех растений, которые являются однолетними. У остальных имеются листья, длина которых около 50 сантиметров, они непарноперистосложенные. На побеге располагаются раздельнополые цветки: тычиночные располагаются в основании и середине побега в сережках, которые имеют узкую длинную форму (они собраны по три штуки вместе); пестичные находятся в коротких кистях на конце побега. Плод пекана представляет собой ложную костянку, она и называется орехом, он имеет твердый мясистый слой, который при созревании твердеет и растрескивается, внутри него располагается орех. У самого ореха скорлупа гладкая, цвет ее коричневый, толщина всего около 1 мм, а ядро состоит из двух семядолей разросшихся и зародыша. В семядолях как раз и содержатся все питательные вещества. Орешек обычно имеет продолговатую форму и длину около 4 сантиметров, шириной он при этом около двух сантиметров, а масса составляет 5-6 грамм.

Орех пекан очень похож по вкусовым качествам на грецкий орех, так как он является его близким родственником, отличие же состоит в том, что вкус пекана несколько нежнее и мягче. Можем дать вам совет: желательно употреблять орешки пекан сразу же после очистки, так как они могут очень быстро испортиться. Орех пекан используется при приготовлении хлеба, печенья, пирогов, его можно найти в составе некоторых салатов и горячих блюд.

    Полезные свойства,:
  • поможет снять усталость;
  • полезен при авитаминозе;
  • снижает уровень холестерина;
  • противораковые свойства;
  • поможет обеспечить сексуальный подъем;
  • развивает половые железы;
  • регулирует уровень тестостерона в крови;
  • поможет правильно функционировать почкам, а также печени и желудочно кишечному тракту;
  • как и все орехи, пекан полезен при малокровии.
    Состав пекана,:
  • жиры (ненасыщенные) 70,8%;
  • белки 10,3%;
  • углеводы 14,3%;
  • сахар 15%;
  • антиоксиданты;
  • витамины 3,1 мг;
  • минеральные вещества 1,6 г;
  • калорийность, 736 кКал.

Витамины, макроэлементы и микроэлементы,: витамины А, В, С, Е, железо, кальций, фосфор, магний, калий, цинк.

Выращивание,. Растение пекан достаточно теплолюбивое, поэтому лучше всего растет в таком климате, как на Черноморском побережье Кавказа. Но в принципе, есть возможность выращивания его и в местах, где бывают холодные и длительные зимы. При выращивании пекана еще нужно учесть и тот факт, что он светолюбив. Корневая система у пекана имеет смешанный тип, боковые и центральные корни у него глубоко и сильно развиты, поэтому почва должна обладать такими свойствами, как плодородность, свежесть и влажность (но вода не должна застаиваться). При посадке пекана, нужно помнить, что первые годы своей жизни (до трех лет) рост будет замедлен, зато потом он начнет расти в быстром темпе. Цвести пекан начинает достаточно поздно: где-то в середине мая, а возможно даже в начале июня. Созревают плоды уже в период октября-ноября. Первое время, после того, как растение начинает плодоносить, урожай не очень большой – от одного до пяти килограммов; уже в возрасте 10-20 лет урожай увеличивается до 15ти килограммов, а к 30 годам – до 22; ну а уже довольно старые деревья приносят урожай, который достигает 250 килограмм. размножение пекана производится при помощи черенкования, окулировки и прививки, то есть вегетативным путем.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina