left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Возможно ли вырастить кокосовую пальму дома? | 17.03.2010

Возможно ли вырастить кокосовую пальму дома?

Все мы называем кокос орехом, хотя ботаники считают иначе. На самом деле этот «орех» относится к растениям, которые называют покрытосемянными однодольными и относят к семейству пальм.

Пальма, на которой растут кокосы имеет очень интересный вид: она высокая – до 30 метров, ствол достаточно толстый – до 45 сантиметров в диаметре, на ощупь он гладкий, снаружи в кольцах от опавших листьев, а у основания немного расширен и наклонен. Листья у пальмы большие и плотные, их длина достигает иногда шести метров, а с верхушки дерева свисают пазушные метелки (около двух метров), которые собраны из колосков, представляющих однополые цветки.

Внешний вид кокосового ореха: представляет собой костянку, которая достигает длины 30 сантиметров, она круглая, весит до двух с половиной килограмм, снаружи находится оболочка, насквозь пронизанная волокнами, а внутри есть скорлупа, очень твердая, в которой есть три поры, пролагающие путь к семяпочкам (кстати, из всех трех в семя превращается лишь одна). У семени поверхность в виде мясистого слоя, который имеет белый цвет и толщину около 12 миллиметров, а внутри уже находиться эндосперм. Эндосперм изначально представляет собой жидкость прозрачную, а потом, когда в этой жидкости появляются капли масла (их выделяет мякоть) она превращается постепенно в некую эмульсию молочного цвета, которая как раз и называется кокосовым молоком, она густеет и становится твердой.

Кокос, кстати, как и вся пальма в целом, очень активно используются во многих сферах жизни.

Саму мякоть кокоса можно есть сырой, а также высушивать. Она содержит много полезных масел, минеральных веществ и витаминов. Из нее еще получают кокосовое масло, которое является жирным и используется для производства мыла, свечей и маргарина. Жмых, который остается от обработки мякоти, можно использовать как корм для скота.

Самое главное, что получают из кокосового ореха – это кокосовое молоко, которое получается в результате процесса выдерживания тертой мякоти в горячей воде, делают это для того, чтобы извлечь все ароматические компоненты и масло, получается некая эмульсия, которая очень вкусно и сладко пахнет кокосом (жирность этой эмульсии около 20%). Затем возможно отделить жир от воды и получить кокосовые сливки.

Плоды растут группами по 15–20 штук, полностью созревая в течение 8-10 месяцев. В культуре дерево начинает плодоносить с 7-9 лет и продолжает ок. 50 лет. Одно дерево ежегодно даёт от 60 до 120 орехов. Орехи собирают полностью созревшими (на копру и др. продукты) или за месяц до созревания (на койр).

    Состав (для тертого кокоса, то есть кокосовой стружки):
  • жиры 65%;
  • углеводы 14%;
  • белки 13%;
  • минеральные вещества 7%;
  • антиоксиданты;
  • клетчатка;
  • калорийность 130 калорий для недозрелого кокоса и около 388 калорий для зрелого ядра.
    Полезные свойства кокоса:
  • стимулирует образование гормонов и у мужчин, и у женщин, то есть является афродизиаком;
  • способствует кровообращению;
  • стимулирует работу органов тела;
  • аромат кокоса усиливает чувства;
  • очищает печень;
  • благоприятно воздействует на репродуктивные органы;
  • помогает предотвращать заболевания сердца;
  • способствует уменьшению сердечных приступов;
  • предотвращает артериосклероз;
  • прекрасное средство для кожи: если протирать лицо кокосовым молочком, то вы почувствуете тонизирующий эффект, освежите кожу, восстановите ее упругость;
  • лечит угревую сыпь и аллергические высыпания;
  • может использоваться как кондиционер для жирных волос;
  • снижает холестерин в крови;
  • помогает бороться организму с различными вирусами и грибками, то есть повышает иммунитет;
  • кокосовое масло сразу после употребления переходит в энергию, а не откладывается в организме;
  • жиры, которые содержаться в кокосовом масле стимулируют обмен веществ;
  • притупляет чувство голода.
.

Витамины и микроэлементы: витамин В1, В2, В5, витамин С, минеральные соли, глюкоза, фруктоза, сахароза, натрий, кальций, железо, калий, ниацин, фосфор, аскорбиновая кислота.

Выращивание кокосовой пальмы. На открытом воздухе это растение растет только в тропическом климате, в остальных климатических условиях выращивать можно пальму как комнатное растение. Необходимо подготовить контейнер с землей, в него посадить один кокосовый орех, из него через небольшой промежуток времени вырастет пучок листьев, который будет похож на рыбий хвост. Когда кокос выращивается дома, нужно помнить, что долговечным это растение не будет, так как корневая система развивается в горшке плохо. Необходимо подобрать нужный субстрат, который должен состоять из перемешанного торфа с песком в равных долях. Не нужно забывать и про дренаж для того, чтобы вода не застаивалась и корни, соответственно, не загнивали. Правильное удобрения тоже неотъемлемая часть выращивания кокосовой пальмы. минерального удобрения требуется из расчета на ведро – 10 грамм, еще можно добавлять в воду при поливании удобрение: 10 грамм на ведро, но не каждый раз, а один раз в 20 дней летом и весной. Тщательно выбирайте то место, куда хотите посадить пальму, так как оно должно быть освещено по максимуму и в тоже время прямые лучи солнца не должны попадать на растение. Если выращивание происходит в комнате, то выбирайте самое светлое место. Кокосовая пальма теплолюбива, ее нужно обеспечивать температурой не ниже 10 градусов. Можно на лето выставлять контейнер с пальмой на балкон или в сад, только нужно учесть, что самые жаркие лучи до нее доходить не должны. Поливать ваш кокос советуем не очень часто, иначе он может загнить. Рекомендуем один раз в три года производить пересаживание пальмы весной. Нужно каждый раз выбирать горшок чуть больший, чем предыдущий.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina