left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Грецкий орех - поливитаминное средство | 05.03.2010

Грецкий орех - поливитаминное средство

Грецкие орехи созревают ближе к октябрю месяцу. Этот орех представляет собой кладезь здоровья для человека. именно по этой причине их часто употребляют в народной медицине.

    Можно перечислить некоторые полезные свойства этого вида орехов:
  • отвечает за энергию всего организма;
  • обеспечивает сексуальный подъем;
  • помогает развитию половых желез;
  • помогает нормальному действию простаты;
  • регулирует уровень тестостерона в крови;
  • нормализуют действия почек, печени и желудочно-кишечного тракта;
  • очень большая польза при малокровии;
  • полезны при профилактике, а также лечении атеросклероза, при ожирении, при заболевании сердечно-сосудистой системы и запорах;
  • грецкие орехи стимулируют развитие кожных клеток, поэтому очень часто эти орехи используют в косметических целях;
  • помогает при лечении зоба, доброкачественных опухолях и заболеваниях, которые классифицируются как предраковые;
  • успокаивающее действие, если присутствуют какие-либо нервные заболевания;
  • грецкий орех – это прекрасное средство, которое является поливитаминным.

В грецком орехе содержится очень много микроэлементов и витаминов , которые помогут заботиться о вашем организме: витамины тиамин (В1), В2, А, Е, F, С, цинк, коратритерпеноиды, алкалоиды, стероиды, хиноны, дубильные вещества. много полезных веществ и в листьях дерева грецкого ореха, они содержат: альдегиды, эфирное масло, витамины С РР, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, каротин, флавоноиды, антоцианы, кумарины, хиноны, а также высокие ароматические углеводороды. Но это еще не все, ведь существуют еще и околоплодники, которые обладают дубильными веществами, хинонами, органическими кислотами кумаринами, а также уже в созревшем состоянии – витаминами С, В1, В2 РР, ситостеринами, каротином, эфирным маслом, солями железа, клетчаткой и солями кобальта. Богата витаминами и скорлупа ореха, которая содержит также очень много полезных веществ. Кроме всего вышеперечисленного грецкий орех имеет множество полноценных растительных белков.

Калорийность грецкого ореха 320 ккал на 100 граммов, но содержится достаточно много жиров – 61г. Углеводов немного – 10г.

Для того, чтобы вырастить грецкий орех , нужно учесть, что он очень любит влагу и сеет. Его дерево обладает мощной корневой системой, которая глубоко проникает в почву. Цветение начинается приблизительно в апреле – мае, а плоды поспевают в октябре – ноябре. Сначала необходимо отобрать семена, которые вы будете сажать, они должны быть хорошего качества, легко выпадать из околоплодника, соответственно быть хорошо созревшими. Эти семена нужно подсушить на солнце около двух дней, а потом продолжать сушить под навесом. Если сажать орехи осенью, то всходы появятся где-то в конце мая. Если же сажать орехи весной, то необходимо правильно хранить семена: в прохладном месте и сухом. Где-то за 90-100 дней до посадки необходимо заложить семена в песок, который должен быть влажным, при температуре около семи градусов. По истечении этого срока можно орехи высеивать. Это должно произойти в мае, высеивать нужно на глубину около восьми сантиметров. Нужно учесть, что класть орешек нужно именно боком, т.е. на ребро. Через 10 дней должны появиться всходы. Следующий этап начинается весной (следующей), необходимо сеянцы выкопать вместе с комом земли, при этом сохранив длину корня не меньше 40 сантиметров, после уже можно высадить орех на то место, которое будет для него постоянным.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina