left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Кедровый орех - страж вашего здоровья | 04.03.2010

Кедровый орех - страж вашего здоровья

Для тех, кто часто употребляет в пищу такой вид орехов, как кедровый, он является стражем их здоровья. Потому что то количество полезных элементов, которые он содержит, оказывают здоровью очень серьезную поддержку.

Кедровый орех – это плод кедра, дерева, которое родом из Сибири. С давних времен все продукты жизнедеятельности кедра люди использовали для того, чтобы укрепить свой организм и даже для лечения некоторых заболеваний.

    Рассмотрим все полезные свойства этого ореха:
  • нормализует обмен веществ;
  • способствует похудению;
  • способствует образованию молока у кормящей матери;
  • положительно влияет на людей, у которых есть предрасположенность к атеросклерозу;
  • нормализуют деятельность нервной системы;
  • влияют положительно на рост и развитие человека;
  • улучшают состав крови;
  • это средство против авитаминоза, когда не хватает витамина В, который может вызывать расстройства тяжелой степени в организме человека;
  • положительное воздействие на сердечно-сосудистую, пищеварительную, эндокринную системы;
  • помогает в трансформировании белков, а также жиров и углеводов, в энергию, которая направляется на поддержание тканей в организме;
  • улучшает остроту зрения;
  • положительное воздействие на кожу и слизистые оболочки;
  • помогает работе печени;
  • стимулирует деятельность мышц.

Состав кедрового ореха : витамины, микроэлементы, углеводы, белки и жиры. В кедровом орехе содержится 19 аминокислот – аланин, аргинин, аспарагиновая кислота, валин, гистидин, глицин, глутаминовая кислота, тирозин и другие. Из этих кислот 70 процентов таких, которые являются незаменимыми.

Витамины, которые присутствуют в кедровом орехе: А, В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), Е (токофенол).

Важные элементы, входящие в кедровый орех: медь, магний, марганец, кремний, ванадий, калий, фосфор, кальций, молибден, никель, йод, олово, бор, цинк, железо, барий, титан, серебро, алюминий, йодиды, кобальт и натрий.

Калорийность кедрового ореха 700 ккал (в 100 граммах). А содержание полезных элементов действует на организм, очищая его, соответственно употребление этого вида орехов способствует похудению.

Выращивание кедра . У нас в стране сейчас растут и плодоносят кедры во многих областях: Вологодской, Ярославской, в Загорске, в Костромской области, в Коми, некоторые даже под Москвой. Для того, чтобы вырастить кедр, требуются семена (кедровые орешки), лучше всего если они сортовые, которые проверены на доброкачественность семян. Лучше всего сажать в апреле – мае. За 90 дней нужно провести обработку орешков. Семена опускаются на два часа в раствор полупроцентного марганцевого калия. Затем происходит замачивание: заливают горячей водой, ждут трое суток, при это каждый день нужно менять воду. Затем все перемешивается с торфяной крошкой (тройной объем) или речным песком отмытым (должен быть влажным). Затем совершается посев в землю.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina