left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

А вы знаете, что такое яблоко кешью? | 03.03.2010

А вы знаете, что такое яблоко кешью?

Такой вид ореха, как кешью весь мир узнал благодаря португальцам, которые открыли Америку. Этот орех считается во всем мире самым деликатесным.

Первыми же с плодами этого орехового дерева познакомились индейцы, которые проживали не территории современной Бразилии. Так как этот орех очень хорошо поддается культурному возделыванию, он был очень популярен. Орехи кешью вместе с листьями и корой деревьев употреблялись как в пищу, так и для других целей. Например, кору, а также и листья, можно использовать в лечебных целях, а скорлупу от орешков в промышленных.

Рассмотрим, как выглядит дерево, на котором растут кешью. Оно теплолюбивое, имеет толстый ствол, извилистый, и раскидистые ветки. Это вечнозеленое дерево достигает 15 метров в высоту. Плод кешью имеет очень интересную конструкцию: состоит из двух частей – сам орех и яблоко кешью. Яблоко представляет собой цветоножку, которая раздута, достаточно большая, имеет форму груши, цвет красный или оранжевый, а длина достигает 10 сантиметров. Вкус у этого плода кисло-сладкий. А уже сверху на яблоке находиться сам орех, который имеет твердую скорлупу и почти коричневый цвет, близкий к темно-зеленому (в созревшем состоянии).

Многие жители нашей страны никогда не пробовали такой деликатес, как яблоки кешью, потому что в России его найти невозможно по той простой причине, что этот продукт очень быстро портиться и, как следствие, нетранспортабелен. Вы можете отправиться в Индию или страны Латинской Америки, тогда, конечно же, ознакомитесь и попробуете яблоки кешью, из которых готовят соки, желе, компоты, джемы, а также спиртные напитки.

    Полезные составляющие кешью:
  • белки 21%;
  • углеводы 22%;
  • жиры 47%;
  • витамины A, B2, B1;
  • железо;
  • цинк;
  • фосфор;
  • кальций.

Полезные свойства. Все эти элементы помогут вашему организму понизить уровень холестерина в крови, улучшить обмен белков и жирных кислот, укрепят иммунную систему, помогут нормально функционировать сердечно-сосудистой системе. Важно знать еще то, что орехи кешью можно использовать как вспомогательное средство, если у вас болит зуб, или вы страдаете такими заболеваниями, как дистрофия, псориаз, анемия, либо нарушение обменных процессов.

Калорийность кешью не так велика, как многие думают. Она составляет 600 ккал. Это меньше, чем в других видах орехов, таких как грецкий орех, миндале, арахисе, в которых жиров больше, чем в кешью (в кешью 48% жиров).

Выращивание кешью. Обычно этот вид орехов размножается при помощи семян. Их нужно замочить в воде на 48 часов, при этом менять воду не реже, чем два раза в сутки. Примечание! Если вы решитесь выращивать кешью, при замачивании семян избегайте того, чтобы вода попала вам на кожу, так как может начаться сильное раздражение. По истечении положенного времени семена необходимо высадить по одной штуке в приготовленные контейнеры, объем их должен составлять 1-2 литра. Приблизительно через три недели должны появиться всходы, а через 2 года после посева должны появиться первые плоды. Важно помнить, что кешью любит прямое солнце, или на крайний случай легкую полутень. Дерево будет произрастать у вас в контейнере с почвенной смесью, которая хорошо дренируется.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina