left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Фундук-не только полезное лакомство | 02.03.2010

Фундук-не только полезное лакомство

Фундук – это один из немногих видов плодов, которые признают орехом не только все обычные люди, но и ученые - ботаники.

    Рассмотрим все полезные свойства фундука:
  • помогает эффективному развитию, а также укреплению всей структуры костей человека;
  • помогает держать кровяное давление в норме;
  • вещества, которые содержаться в фундуке, удаляют шлаки из вашего организма, например, очень хорошо очищают печень;
  • защищает от сосудистых заболеваний;
  • фундук помогает предотвратить гнилостные процессы в организме;
  • способен укрепить иммунную систему человека, так как укрепляет и очищает организм;
  • помогает в работе сердцу, мышцам и репродуктивной системе.

Витамины, входящие в состав этого вида ореха составляют довольно большой список: витамины B, B2, E, C, калий, фосфор, кальций, циамин, ниацин, железо, протеин, углеводы, немного воды (всего около 6%) и жиры именно в таком соотношении, которое является наиболее воспринимаемым и благоприятным для здоровья человека.

Калорийность фундука достаточно высокая. Но, не смотря на это, эти орехи можно есть при любой диете, даже если она является очень строгой, причем даже людям, которые имеют такое заболевание как сахарный диабет. Это становиться возможным за счет того, что в фундуке очень низкое содержание углеводов (всего 16% в среднем). И в тоже время этот орех питательный, по калорийности он стоит выше, чем молоко (где-то в 8 раз), хлеб (в 3 раза) и даже такой продукт питания, как шоколад. В общем, в 100 граммах фундука содержится около 650-700 ккал и очень много белка (около 19%).

Выращивается фундук в нашей стране достаточно редко, в основном только на юге страны. Хотя многие сорта могли бы выращиваться и в другом климате России. Относится этот вид ореха к семейству березовых. Когда растение полностью вырастает, то есть кустарник достигает 1,5-3 метра, с куста можно получить около 10 килограмм орехов. Размножается в основном фундук вегетативно, семенами только в селекционных целях. Размножают его с помощью деления куста корневой полостью, отводками. Можно также использовать такие методы, как прививка и окулировка, способ горизонтальных отводков. Самый же распространенный способ размножения – размножение порослью.

Еще важно отметить, что орехи в целом представляют собой не только очень полезное лакомство, например, побеги ореховых кустов можно использовать для изготовления корзин и других поделок, некоторые сорта фундука служат украшением, то есть являются декоративными.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina