left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

К утрате памяти приводит изменчивый режим сна. | 20.04.2009

Циркадный ритм называется «пульсом», существующим внутри любого человека. Циркадный ритм способен командовать ежедневным циклом от сна к бодрости и обратно. Помимо этого, он играет большую роль для памяти. Исследователи из Стэндфордского университета провели лабораторные испытания на хомяках. Связь между постоянным околосуточным ритмом и памятью была определена ими в процессе исследования. Без строгого функционирования циркадной системы четвероногие не сумели вспомнить ничего из совершавшихся с ними происшествий. Более детально проанализировать проблемы дефицита памяти, познавательные ухудшения и болезнь Альцгеймера разрешит это открытие, как полагают медики. Продолжительность и время сна и пробуждения, как описывают неврологи, зависит от циркадных часов. Области мозга при этом от выработки GABA эти часы закрывают. Только если не замедлить активность GABA в гиппокампе, то цепи, несущие ответственность за информацию, перестанут работать должным образом. На молекулярном уровне расстроится кодирование воспоминаний, и хронически высокие степени GABA приведут к исчезновению циркадного ритма. Нарушения в циркадном ритме пробуждают в дальнейшем потерю памяти. Естественный, стабильный и глубокий сон критически важен для поддержания мозговых функций, такое заключение сделали исследователи.
Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina