left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Индивидуальная гигиена полости рта | 12.07.2007

Самыми распространенными стоматологическими заболеваниями во всем мире являются, конечно, в первую очередь – кариес зубов, а потом – болезни пародонта (десен). Пародонт – это опорно-удерживающий аппарат зубов в челюстной кости.

В образовании и возникновении кариеса и заболеваний пародонта (десен) важную роль играет зубной налет. Конечно же, на страницах этого сайта мы рассмотрим методы предотвращения возникновения зубного налета с помощью средств индивидуальной гигиены полости рта:

  1. зубная щетка
  2. зубная паста
  3. зубная нить (флосс) и все межзубные средства гигиены полости рта
  4. зубной эликсир (ополаскиватели полости рта)

Зубной налет, что это такое?

В возникновении и особенно развитии кариеса зубов и болезней пародонта существенная роль отводится поверхностным образованиям на зубах: зубной налет, зубной камень.

Зубной налет состоит из микроорганизмов, солей слюны и на 80-85% - из воды. Минимальное количество зубного налета образуется через 2-6 ч после чистки зубов, растет и накапливается за счет постоянного наслаивания новых микробов. По мере роста зубного налета начинает преобладать анаэробная микрофлора "Неприятный запах изо рта".

В зубном налете происходит активная жизнедеятельность микроорганизмов, сопровождающаяся кислотообразованием. Эти кислоты и разрушают эмаль зубов. В настоящее время большинство исследователей считают, что в возникновении кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта важнейшая роль принадлежит зубному налету.

Где скапливается зубной налет?

Наиболее зубной налет скапливается в следующих местах:

  • в естественных углублениях эмали на жевательной поверхности задних зубов, в ямках передних зубов. Очень важно! На задних зубах, если внимательно посмотреть, можно увидеть бугры и между ними расщелины, канавки, что в стоматологии называются фиссурами. Скопление зубного налета в фиссурах зубов приводит к образованию фиссурного кариеса, как предотвратить – читайте главу "Герметизация фиссур".
  • в зонах тесного контакта зубов, в межзубных промежутках. Вследствие этого возникает кариес между зубами – контактный кариес. Как предотвратить – читайте главу "Межзубные средства гигиены полости рта".
  • в области шейки зуба, где прилегает десна. Скопление зубного налета на этой поверхности приводит к образованию пришеечного кариеса.

    В основном зубной налет, как заметили, скапливается в труднодоступных для чистки зонах зубов, в зонах задержки пищевых остатков. Если ежедневно его не убирать, то Вы уже поняли, предотвратить образование кариеса зубов и заболеваний пародонта, практически невозможно.

    Зубной камень, к чему приведет?

    Зубной камень – это минерализованная или находящийся на стадии минерализации зубной налет. Зубной камень состоит на 70-90% из неорганических и на 10-30% из органических компонентов. Зубной камень располагается над гребнем десневого края, и называется наддесневым. Он обычно белого, серого, желтого цвета, твердой консистенции. Наддесневой зубной камень минерализуется за счет попадания солей кальция из слюны на поверхность зубного налета.

    Зубной камень раздражает десневой край, что приводит к воспалению десны, что в стоматологии называется гингивитом. Гингивит является начальной стадией заболеваний пародонта. Гингивит характеризуется вначале кровоточивостью десен при чистке зубов. При чрезмерном росте зубного камня нарушается целостность зубодесневого прикрепления, что в свою очередь приводит к пародонтиту. Это уже поддесневой камень. Пародонтит – это воспалительно-деструктивный процесс, который характеризуется разрушением связок, удерживающих зуб, и убылью костной ткани челюстей. При пародонтите кроме кровоточивости и болезненности десен отмечается неприятный запах изо рта, гноетечение, подвижность зубов, которые приведут к их выпадению.

    Источник - www.hygienist.ru

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina