left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Братишки и сестренки | 12.07.2007

По современным меркам семью с двумя детьми считают большой. На третьего малыша отваживаются и вовсе не многие. Не будем лукавить: проблем — масса! Но давайте взглянем на них так, как мы умеем: с юмором и засучив рукава. Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота...

Банальная истина, что все дети разные, приобретает для мам и пап особую остроту, когда дело касается дополнительного образования. Казалось бы, если один из малышей наделен музыкальным даром, а второй мечтает оспорить шахматную корону у Владимира Крамника — это прекрасно! Вот только взрастить разнообразные таланты в одной семье бывает нелегко, особенно если и детей, и талантов много.

Допустим, музыкальная школа расположена за углом, а шахматная студия — в часе езды на перекладных. В каждой из них сложное и, как правило, неудобное расписание... К основным занятиям добавляются пара-тройка полезных и приятных кружков, а иногда и частные уроки с преподавателями, которые тоже нелегко втиснуть в напряженный семейный график. Как быть?

Порой для того, чтобы не дать зачахнуть ни одному из проявлений детского творческого начала, требуется координация усилий бабушек, нянь, да еще и неработающей мамы с автомобилем. Но тогда папе, чтобы обеспечить всю эту роскошь, придется дневать и ночевать на работе. Что же делать?

Во-первых, провести ревизию кружков и секций и отсечь те, где организационные хлопоты и (или) материальные затраты превышают удовольствие. Наверняка в детском расписании обнаружится пара рудиментов. Например, хор, где ваше чадо из года в год стоит в третьем ряду и открывает рот под один и тот же репертуар. Или бисероплетение, от которого уже рябит в глазах. Откажитесь от них! Так вы сэкономите время, силы и деньги.

Во-вторых, если вам не нужно посещать какую-то конкретную студию, выберите такое заведение, где под одной крышей собраны самые разные направления. Например, многопрофильную школу искусств или спортшколу, Дворец детского творчества (бывший Дом пионеров). Даже если ваши дети будут ходить на разные занятия, то все равно это легче, чем развозить их на кружки по всему городу.
В-третьих, как ни парадоксально, иногда выгодно прибегнуть к услугам частных педагогов. Конечно, индивидуальная работа с преподавателем стоит дороже. Однако, когда вы занимаетесь в группе, денег за пропущенные там дни, как правило, не возвращают. И если дети у вас частенько болеют или по другим причинам не могут бесперебойно посещать занятия, то репетитор (личный тренер), которому вы платите строго по факту, обойдется дешевле. Кроме того, преподаватель может сделать оптовую скидку, если будет заниматься одновременно с двумя или тремя вашими детьми, не говоря уж о том, что он охотнее пойдет вам навстречу при выборе удобного времени.

Папина дочка и маменькин сынок

Обычно просвещенных родителей терзает чувство вины, если они отдают предпочтение кому-то из детей. Поэтому свои душевные колебания они тщательно маскируют. Менее продвинутые родственники и соседи, наоборот, подливают масла в огонь: «Ну-у, это папина дочка! А вот сыночка явно мама больше любит». Как же быть? Пытаться изо всех сил сохранять нейтралитет по отношению ко всем детям или все же позволить себе и домочадцам группироваться по интересам? Прежде всего надо понять (при необходимости объяснить другим), что вы любите всех своих детей, но к каждому при этом испытываете разные уникальные чувства. Ведь это вопрос из разряда «Что лучше — день или ночь?». Старший чаще вызывает уважение и дружбу, младший — умиление и нежность. Пол ребенка также накладывает сильный отпечаток на отношение родителей. Плохим может быть только один расклад, когда в доме растет всеми отвергаемый ребенок, эдакая Золушка, которую притесняют Посмотри, Соня уже все съела. А ты что копаешься? Ну почему ты не такой вежливый, как твой брат? У моей старшей густая шевелюра, а у младшей — три волосины... Разумеется, родители прибегают к сопоставлениям не со зла. Чаще всего они надеются (и совершенно напрасно), что ребенок, которому они поставили в пример брата или сестру, немедленно начнет развивать в себе аналогичные достоинства. Иногда мама с папой просто констатируют факт, что одному из детей медведь на ухо наступил, тогда как второй может часами услаждать слух гостей пением под караоке. Однако как в том, так и в другом случае постановка вопроса неприемлема и унизительна для ребенка. Старайтесь контролировать свои слова!

Бывает, малыши сами провоцируют нас на сравнения. Например, они спрашивают, кто из них красивее, умнее или чья поделка нам больше нравится. Никогда нельзя клевать на эту удочку! Неустанно объясняйте своим чадам, что оба они интересны как личности, у каждого свои достоинства, что плоды их труда вам одинаково дороги.

Помните, постоянные сравнения — самый основной повод для ревности и неприязни между детьми. Ребенок должен занимать комфортную нишу в семье, а не чувствовать себя полуфабрикатом, из которого пытаются что-то слепить по заданному образцу. Конечно, родители могут возразить, что постоянная и необоснованная похвала навредит ребенку не меньше. Да, это так. Поэтому, если вашему сыну или дочке что-то не удается, помогите ему найти свое спасительное «зато», например: «Меня не взяли вратарем в хоккее, зато я так пародирую наших знакомых, что вся семья умирает со смеху».

Часто мамы и папы усердствуют в критике, чтобы у ребенка был стимул работать над собой. Иногда это действует, но какой ценой? Тот, кому с малых лет приходилось в поте лица зарабатывать родительскую похвалу и доказывать, что он не хуже брата или сестры, будет чувствовать себя обделенным даже при получении Нобелевской премии.

Единый фронт против родителей

Проходит всего каких-то несколько и постоянно ссорившиеся братики и сестренки вдруг становятся не разлей вода. Но не успеют родители порадоваться этому факту, как медаль поворачивается к ним оборотной стороной: среди детей возникает настоящая круговая порука. Они покрывают друг друга в различных прегрешениях против родительской власти, а порой и совместно качают в доме права, поддерживая друг друга. Впрочем, что вы хотите — не вы ли неоднократно внушали им, что ябедничать нехорошо, что братья и сестры должны выступать друг за друга горой? Вот они и выступают, избрав пока в качестве малой арены семейный плацдарм.

Как быть? Начать спешно втолковывать детям обратное? Не выйдет. А если и получится — будет еще хуже. Вы же не хотите затоптать первые ростки настоящей дружбы и взаимовыручки у ваших чад? Разве не было одним из мотивов, когда вы решили родить своему первенцу братика или сестренку, желание подарить ему настоящего верного друга, на которого он сможет рассчитывать, даже когда вас не станет? Так что лучше с юмором реагировать на детские коалиции против родителей и в глубине души радоваться тому, что ваши чада поднялись еще на одну ступень взросления.

Не играй в мои игрушки...

Когда разница между детьми менее шести лет, их соперничество более выражено. Опрос 274 школьников выявил распространенные причины конфликтов между братьями и сестрами (Goodwin and Roscoe):

  • обидные слова, «подначки», клички;
  • споры по поводу вещей и домашних обязанностей;
  • вторжения в личную жизнь;
  • особые отношения с родителями, привилегии.

Осложняются ли эти взаимоотношения в переходном возрасте? Как показало исследование, нет. Взрослея, ребята воспринимают братьев и сестер спокойнее и разумнее, а конфликты уступают место дружбе.

Источник – журнал «Красота & Здоровье»
Адрес в Интернете - www.d-mir.ru

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina