left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Ягодка опять! | 12.07.2007

Ягодка опять!

К сожалению, никто из нас не в силах предотвратить наступление климакса. Важно другое – попробовать пережить период кризиса без особых проблем. После 45 лет начинает происходить гормональная перестройка организма. С угасанием функции яичников снижается количество женских половых гормонов эстрогенов. И женщина начинает ощущать серьезные изменения в своем организме, причем они касаются не только физического, но и психологического состояния.

К врачу!

Когда все это произойдет, точно сказать нельзя, хотя в большинстве случаев ранняя или поздняя менопауза предопределена генетически. Интересуемся, когда это случилось у мамы, тети, бабушки, и внимательнее прислушиваемся к себе. Процесс этот постепенный, происходящий не в один день и обычно развивающийся в период от 45 до 5S лет. Насторожитесь, если внезапно появляется чувство жара во всем теле, неожиданно потеете, сердце готово выскочить из груди, голова идет кругом, в глазах темнеет, лицо и шея наливаются румянцем, а тело бьет дрожь, как при ознобе.

И приливы, и появившиеся вдруг ночная потливость, бессонница, приступы тахикардии, скачки давления, внезапные перепады настроения, снижение либидо (полового влечения), головокружения , резкая прибавка в весе— сигналы для немедленного визита к эндокринологу и гинекологу.

Подстелите соломки

Безусловно, плохое самочувствие осложняет жизнь. Поэтому посоветуйтесь с врачом, как сделать, чтобы этот период протекал как можно легче. Ведь современная медицина и биотерапия творят чудеса. Не бойтесь, что вам сразу же назначат гормоны. Сейчас есть альтернативные препараты — эффективные натуральные биокомплексы на основе лекарственных растений, витаминов и минералов, которые можно принимать долгое время.

Вовремя подстелите соломки, чтобы не было сбоев со здоровьем. Пополняйте запасы кальция в организме для профилактики остеопороза (ломкость костей) специальными аптечными комплексами, а также молочными продуктами, особенно йогуртами. А вот шпинат, ревень, какао, щавель и сладкий перец исключите. Они способствуют выведению кальция из организма.

Не забывайте о физических нагрузках: гимнастика, танцы, пешие прогулки по 30 минут 5 раз в неделю. Хороши обливания, бассейн, массаж. В питании должны преобладать овощи и фрукты. Употребление животных жиров, углеводов, соли и алкоголя ограничивайте во избежание прибавки в весе.

Источник – журнал «Отдохни!»

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina