left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Откуда берется пыль? | 12.07.2007

Для многих ответ на данный вопрос сопоставим с ответом на другой не менее значимый вопрос - Куда деваются деньги? А между тем как выясняется пыль накапливается даже в квартире, где никто не живет. Были проведены эксперементы и выяснилось, что в плотно запертой квартире с закрытыми окнами за две недели набралось около 12 тысяч пылевых частиц на квадратном сантиметре пола и горизонтальных поверхностей мебели. Анализы показали, что 35% пыли составляли минеральные частицы, 12% - текстильные и бумажные волокна, 19% - кожные чешуйки, 7% - цветочная пыльца, 3% - частицы сажи и дыма, и происхождение 24% частиц установить не удалось. Эти данные говорят о том, что, во-первых, имеющиеся в воздухе пылинки оседают очень медленно и, во-вторых, что даже плотно закрытые окна и двери не представляют собой непроницаемого препятствия для пыли.

Пыль вполне материальна. Можно выделить четыре основные причины ее возникновения: разрушение материалов, улица, животные и сам человек. Поролоновая обивка мебели, разрушаясь через 8–10 лет эксплуатации, выделяет огромное количество вредных веществ, которые оседают на полу, книжных полках, тумбочках и прочих «понравившихся» им предметах. Свою долю пыли прибавляют асбест, используемый в качестве теплоизоляционного и огнеупорного вещества, а также частички отделочных и строительных материалов, ковров, бумаги, образующиеся в результате износа. Пыль неизбежно попадает и с улицы: силикатная пыль, цементная пыль и металлическая пыль (от близлежащих промышленных предприятий, строек), пыльца растений, тополиный пух, резиновая пыль (шины автотранспорта). Домашние животные оставляют «свой след» в виде клочков шерсти, частичек кожи. И, конечно же, сам человек: доля отмерших частичек нашей кожи составляет примерно 10% от всего количества домашней пыли. Плюс частички одежды и текстиля, находящихся в доме.

Главные «пылесборники» в квартире — ковролин, настенные и напольные ковры, мягкие игрушки, стопки газет, старые книги, тяжелые шторы. При отсутствии надлежащего ухода они могут превратиться в настоящие «пылевые общежития». Ковролин — самый притягательный для пыли и самый сложный по части ухода, поэтому для жилого помещения это наихудший вариант напольного покрытия. Ковры надо пылесосить не реже одного раза в неделю и применять противомольные препараты.

В воздухе комнат, где постоянно перемещаются люди, всегда находятся частицы пыли. Дети во время игры могут невероятно увеличивать концентрацию пыли в воздухе. Как долго частицы пребывают в воздухе, определяется их размером и весом. Двигающиеся в помещении люди поднимают в воздух частицы размером в несколько микрон и менее. Это именно те частицы, которые глубже всего проникают в дыхательные пути. Эти частицы перемещаются вместе с воздухом. Устранить их можно с помощью вентиляции и фильтрации. Более тяжелые частицы оседают вниз и скапливаются на горизонтальных поверхностях. От них избавляются при уборке.

Ниже приведены данные по аллергическим частицам, их размеру и времени, необходимому, чтобы частицы опустились на высоту 1 м.

  • Крупинки пыльцы, 10-100 мкм, 2 сек. - 3 мин.
  • Частички с аллергенами домашних пылевых клещей, 10-40 мкм, 2 сек. - 3 мин.
  • "Кошачьи" аллергены, 1-10 мкм, от нескольких часов до нескольких дней.
  • Споры плесени, 2-8 мкм, от нескольких часов до нескольких дней.
  • Бактерии, 0.5-5 мкм, от нескольких часов до нескольких дней.
  • Вирусы, 0.5 мкм, от нескольких часов до нескольких дней.
  • Табачный дым, 0.01-0.1 мкм, от нескольких часов до нескольких дней.

Частицы размером до 1 мкм обычно составляют 99.9% от общего числа частиц в воздухе помещения, и имеют массу, которая составляет до 30% общей массы всех частиц.

На перемещение частиц в воздухе также влияет их заряд, и наличие электрических полей. Для частиц размером порядка 1 мкм их собственный заряд и наличие электрических полей существенно влияет на скопление этих частиц на коже, в то время как поведение частиц большего размера управляется течением воздуха. В общем, все органические частицы или летучие органические соединения, которые могут вступать в реакции с белками организма, могут вызывать аллергическое раздражение дыхательных путей, гипертрофированные реакции. Пыль в помещении содержит массу специфических аллергенов. Кроме влияния табачного дыма, домашних клещей и определенных аллергенов, нам очень мало известно о значении содержащихся в воздухе помещений частиц. Однако, бесспорным является тот факт, что повышенное содержание частиц в воздухе увеличивает нагрузку на дыхательные пути, и что в то же самое время эти частицы могут быть переносчиками аллергенов. Поэтому содержание частиц в воздухе необходимо поддерживать на возможно низком уровне.

Пылевые клещи - довольно приличная составляющая в общей массе домашней пыли. Пылевые клещи и есть главный возбудитель аллергии на пыль. Эти страшные звери, похожие на микроскопических носорогов, обитают в матрацах, подушках, в постельном белье и мягкой мебели, в скоплениях пыли на полу и прочих «пылесборниках». Они питаются отшелушившимися чешуйками кожи. Но не стоит бояться быть съеденным заживо — к живой плоти они равнодушны. В среднем в московских помещениях около 100 клещей на грамм пыли. Подсчитано, что в двуспальной кровати их порядка двух миллионов. Дома с повышенной влажностью - любимое место клещей. Поэтому, кстати, они не боятся влажной уборки, но их число резко уменьшается после сухой уборки. Из квартиры в квартиру клещи переносятся сквозняками, заносятся на одежде, обуви или с мебелью, но перейти самостоятельно в соседний дом для них то же самое, что человеку пешком пересечь Россию. Клещей преимущественно находят в матрасах, которые обеспечивают им подходящий климат и пищу (кусочки отшелушивающейся с человека кожи). У некоторых людей эти клещи и их экскременты (каждый выделяет до 20 микроскопических горошин в сутки) вызывают аллергию. Аллерген клеща является относительно крупной частицей, которая летает в воздухе. Необходимое для возникновения аллергической реакции время воздействия достигается, когда человек лежит на кровати в непосредственной близости от источника аллергена. Чувствительность к домашним пылевым клещам создает проблему для здоровья людей и является, по-видимому, наиболее показательным примером проблемы здоровья, вызванной изменениями во внутренней среде помещений.

Пыль привычна и воспринимается как само собой разумеющееся в любом помещении. Однако… Если «дышать пылью» изо дня в день, то неизбежны заболевания дыхательной системы (хронические заболевания полости носа, глотки, бронхов, легких, аллергические реакции), воспалительные процессы, головные боли, раздражение слизистых оболочек глаз.

Источник: http://www.pylesos.org/

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina