left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Бояться, право, не грешно… | 12.07.2007

Нет ничего предосудительного в том, что человек испытывает естественный страх в непредвиденных ситуациях. Но если он становится навязчивым, постоянно преследует вас и мешает жить — это уже фобия, и с ней необходимо бороться.

Французский классик Стендаль писал: "Источник страха кроется не в опасности, а в нас самих..." И это действительно так. Фобия (от латинского фобос — страх, ужас) — психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает панику, ужас в относительно безопасных ситуациях, а в дальнейшем пытается их избегать.

К сожалению, причины фобий сложны и не до конца поняты, а насчитывается их на сегодня уже больше тысячи. Как правило, подобным расстройствам подвержены люди с богатым воображением и повышенной эмоциональностью, мнительные и беспокойные. В фобической ситуации сердце у них выскакивает из груди, им не хватает воздуха, кружится голова, холодный пот покрывает все тело. Осознать в этот момент, что страх нереальный и необоснованный, они не в состоянии. Хотя в обычной жизни понимают всю его беспочвенность.

Распространенные и экзотические фобии

Причины возникновения фобий различны: это может быть перенесенный в прошлом сильный испуг, зафиксированный на подсознательном уровне, либо психотравма, переутомление, перенапряжение, вызывающие неадекватную реакцию. Среди самых распространенных: страх перед открытым пространством (агорафобия), закрытым (клаустрофобия), боязнь высоты (акрофобия), воды (гидрофобия), животных(зоофобия). Микрофобия и мизофобия (боязнь микробов и грязи). Никтофобия (боязнь темноты) чаще встречается у детей, но с возрастом обычно проходит. Из экзотических можно назвать бронтофобию (боязнь грома), спектрофобию (страх перед зеркалами), эрейтофобию (боязнь покраснеть) и фобофобию (страх возникновения страха) и множество других.

Побороть страхи можно и нужно

Наиболее распространенными и весьма эффективными способами лечения фобий считаются психотерапия и психоанализ. Бывает, что у пациентов все же остаются неприятные ощущения, однако под руководством специалиста они учатся контролировать ситуацию и не поддаваться панике. Хорошо зарекомендовало себя и лечение методом погружения в реалию с помощью гипноза. В этом случае можно перепрограммировать отрицательные образы и ощущения пациента на положительные. К примеру, страшная собака превратится в смешную и ласковую. И тогда не исключено, что человек заведет щенка. Еще один действенный метод — специальная гимнастика. В тревожном состоянии мышцы тела напрягаются. Однако упражнения, разработанные психотерапевтами, помогают сбросить это напряжение, а вместе с ним избавиться и от фобии. А в Америке даже разработали виртуальный тренажер для избавления от страхов (см. заметку ниже).

Случается, что ни одна из методик не помогает. Тогда специалисты предлагают, как говорится, клин клином вышибать, намеренно создавая стрессовую ситуацию, характерную для той или иной фобии. При всей жестокости, бывает, помогает.

Проверь себя

Чтобы распознать, являются ли ощущение страха и приступы паники фобиями, поставьте плюсы около нижеперечисленных признаков (если их наберется 3 —пора к психотерапевту):

  • чувство удушья, спазмы в горле, слабость и оцепенение всего тела;
  • учащенное сердцебиение (сердце будто готово выскочить из груди);
  • обильный холодный пот, ощущение , что вот-вот наступит обморок;
  • состояние ужаса, дрожь во всем теле.

Источник – журнал «Отдохни!»

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina