left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Вегетососудистая дистония | 12.07.2007

На вопросы читателей отвечает врач-терапевт Парфенюк Светлана Александровна.

Вегетососудистая дистония (ВСД) — болезнь особенная. "Дистония" в переводе с латыни обозначает "нарушение тонуса, а именно тонуса сосудов, нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

При ВСД их совместная работа разлаживается. И вроде изменений в органах не происходит, болезнь неопасна, но при нарушении этого тончайшего баланса недомоганий и жалоб возникает предостаточно. Что же в этом случае делать? Какими симптомами проявляется болезнь?

Специалисты насчитывают их около 40. Но порой даже один больной предъявляет от 10 до 30 жалоб. Вот те ощущения, которые могут испытывать пациенты: сердцебиение, перебои в работе сердца, одышка, чувство нехватки воздуха, боли в груди, под лопаткой, в ребрах, головные боли, головокружение, слабость, мелькание мушек перед глазами, обмороки, потливость, ощущение холода в руках или ногах, онемение конечностей, повышение температуры тела до 37,2-37,7°. отечность век по утрам и голеней к вечеру. Кроме того, могут возникать вегетативные кризы. В этом случае сильно учащается сердцебиение, появляется озноб, в душе поселяется беспокойство, повышается или, напротив, снижается давление, к горлу подступает дурнота. Вызывайте "неотложку", может потребоваться госпитализация.

Кто больше подвержен этому заболеванию?

Вегетосудистая дистония часто возникает у подростков. Медики объясняют это следующим образом: сердце, сосуды и нервная система не успевают за быстро растущим организмом. А тут еще и гормональная перестройка! Также ВСД появляется в любые критические периоды жизни: беременность, климакс. Врачи тщательно обследуют таких пациентов. Берут анализы крови, в том числе на содержание гормонов щитовидной железы, мочи, делают рентген легких, электрокардиограмму (не только лежа, но и на велотренажере), Обязательно назначаются ультразвуковые исследования: сердца и внутренних органов.

Почему необходимо пройти столько обследований?

  • Симптомы ВСД очень похожи на признаки многих других недугов, поэтому врач методом исключения должен удостовериться, что пациенту поставлен правильный диагноз,
  • Сами больные, не зная толком, что с ними происходит, испытывают страх. Это можно понять. Когда вы чувствуете постоянную слабость и недомогание, в голову закрадываются мысли о весьма серьезных заболеваниях.

Со временем страх может переродиться в фобию, а это чревато опасными последствиями. Пройдя же обследование и выяснив, что неразрешимых проблем нет, многие начинают чувствовать себя лучше.

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ДВА ПОРТРЕТА ОДНОЙ БОЛЕЗНИ

Первый тип людей с ВСД – симпатический: стремительный, с интересной бледностью и блестящими, чуть навыкате глазами, им ни к чему дезодоранты, они и в жару не потеют. Но есть другая проблема-— сухая кожа, руки и ноги легко мерзнут зимой и летом, а при волнении по тепу бегут мурашки, дрожат пальцы. Они инициативны, работоспособны, особенно к вечеру, физически выносливы. Но им не стоит взваливать на свои плечи непомерный груз забот, чтобы не исчерпать запас сил и здоровья.
Второй тип – парасимпатический : иногда дородные, с ярким румянцем, бисером трудового пота на лбу, чувствительные, кроткие и нерешительные. Только вот работники неважные: с утра дела еще спорятся, а после обеда сил уже нет. Что поделать: сердце у них бьется не так уж резво, давление ниже нормы, кровь течет медленно, вот и выглядят они апатичными. Им нужно запретить себе переутомляться и переедать, а чтобы не болеть, хорошо бы подружиться с закаливанием и физкультурой.

9 способов профилактики вегетососудистой дистонии:

  1. РЕЖИМ ДНЯ Наладить тонус нервной системы, сердца и сосудов поможет четкий распорядок, особое внимание уделяйте полноценному отдыху.
  2. ТРЕНИРОВКА ДЛЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ Утром — контрастный душ, вечером — расслабляющая ванна или теплый душ. Весной и осенью: циркулярный душ, лечебные ванны.
  3. ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Залог нормальной работы нервной и эндокринной систем. Клеткам головного мозга необходимы питательные вещества, поэтому долгие перерывы в еде недопустимы, Всегда держите при себе что-то для перекуса (банан, яблоко, йогурт).
  4. СВЕЖИЙ ВОЗДУХ Пожалуй, самый полезный элемент в борьбе с дистонией. В выходные норма прогулок—не менее 2 ч, в будни — как минимум 30 мин.
  5. ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ Приветствуются ходьба, езда на велосипеде, плавание. А вот борьба, силовые тренажеры и командные игры (хоккей, американский футбол) не рекомендуются. Нет времени на посещение секции — не беда. Любые движения при дистонии пойдут на пользу: выйдите из автобуса на две остановки раньше, поднимайтесь пешком по эскалатору метро, иногда забывайте о лифте.

ВАЖНЫЙ СОВЕТ: физические нагрузки должны приносить удовольствие. Слишком тяжелые могут навредить. Заниматься спортом лучше во второй половине дня.

  1. МИНИМУМ КОФЕ И АЛКОГОЛЯ Это главные "вредители". Под их действием тонус нервной системы у пациентов с ВСД может расшататься не на шутку. Это не означает, что теперь не удастся выпить чашечку кофе или бокал вина. Просто не стоит увлекаться этими напитками.
  2. КРЕПКИЙ, ЗДОРОВЫЙ СОН Одно из главных условий успеха борьбы с ВСД. Нельзя спать меньше 8 ч в сутки. Даже у здорового человека со временем это приведет к истощению резервов организма и нервной системы. Замечательно, если удается поспать 9 ч и больше. Старайтесь ложиться в постель в одно и то же время, принимайте перед сном душ.
  3. РЕГУЛЯРНЫЙ ОТПУСК Сегодня для многих работающих людей — это только мечта, но вполне осуществимая. Все зависит от нас: не хотите болеть — отдыхайте. И если не получается взять весь отпуск сразу, разбейте его на части и расслабляйтесь раз в полгода,
  4. ФИТОТЕРАПИЯ Улучшить работу сердца и сосудов помогут женьшень, элеутерококк, китайский лимонник, эхинацея.
Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina