left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Польза кисломолочных продуктов | 11.08.2015

Польза кисломолочных продуктов

Кисломолочные продукты являются прекрасным средством для профилактики заболеваний, связанных с кишечником. Так же способствуют укреплению иммунной системы. Их достаточно часто рекомендуют использовать в рационе питания, только не следует забывать, что они не являются лекарственными средствами.

Так действительно полезны ли эти кисломолочные продукты и какова их роль в организме?

Биойогурты возглавляют источники богатые полезнейшими микроэлементами, необходимые для здоровья организма. Находящиеся в них компоненты способствую улучшенному пищеварению, а также витамины группы В – укреплению иммунной системы. Наиболее полезны они тем, кто работал или работает на вредном производстве, проживает в экологически загрязненной местности, прошёл программу лечения антибиотиками. Ведь антибиотики подавляют патогенную и полезную микрофлору тракта, могут быть причиной дисбактериоза.

Кроме того кисломолочные продукты рекомендуются беременным женщинам, так как они защищают их и детей от кишечных расстройств.

Кисломолочные продукты заботятся о нашем пищеварении

Польза кисломолочных продуктов

В организме человека сосредотачивается около 99 триллионов бактерий. Некоторые из них носят полезные свойства, другие достаточно вредоносные и могут выделять токсины. Их количество, как правило, постоянное. Но соотношение может изменяться в разные стороны.

Биойогурт включает в себя молочную кислоту, способную ликвидировать бактерии, воздействующие на кишечник и вызывающие старение. Они стимулируют секрецию желудочного сока. Помимо этого, различные молочнокислые бактерии выделяют витамины С, В1, В2.

На что обращать внимание при выборе биойогурта

Ещё одним полезным свойством этой продукции является помощь при запорах, гастритах, ожирении, инфарктах миокарда и других заболеваниях. Что касается молока то оно переваривается за час на 33%, а биойогурт за это же время до 92%. Не стоит забывать, что не каждый йогурт представленный в наше время на рынке несет в себе полезность и состоит из натуральных компонентов.

Как говорят специалисты: Микроорганизмы в продукции такого типа должны содержаться в достаточно больших количествах и быть активными, живыми. Тем самым многие утверждают, что добавка в виде сахара вряд ли уменьшает полезные свойства йогурта, скорее слово сахар воздействует негативно на нашу психику.

Неотъемлемым фактором является то, что стоит следить в какой упаковке вы его покупаете, ведь не каждая сохраняет его свойства. Все мы хотим быть здоровыми и красивыми, поэтому не стоит с иронией относиться к выбору потребляемой продукции. Ведь именно она залог нашего здоровья.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina