left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Весенняя усталость | 12.07.2007

Весенняя усталость ни за что не устоит против улыбки и витаминов, потому что терпеть не может веселых и здоровых людей. Что может быть лучше прихода долгожданной весны! Так почему же именно в это благодатное время появляются у людей — и совсем юных, и вполне зрелых, и пожилых — необъяснимая слабость, сонливость, потеря аппетита, а вдобавок и обострение различных заболеваний? Все дело в так называемой весенней усталости. И пока снег не стаял, надо как-то продержаться. Разработаем план действий...

Почему возникает синдром весенней усталости?

Ученые-хронобиологи уверены: нам некомфортно, потому что мы вместе с природой переходим от зимней спячки к летней активности. Из полусна и работы на полуоборотах наши внутренние органы и системы переводятся в режим максимальной деятельности. И в этот переходный сезон организму надо быстро перестроиться. Ведь возрастают и продолжительность светового дня, и солнечная активность, и напряженность магнитного поля.Наши нервная и гормональная системы остро реагируют на это. Отсюда учащение воспалительных процессов, аллергических реакций. Из-за погодных колебаний страдает иммунная система.Особенно у женщин и детей.

Как помочь в эти дни себе и близким?

Кто-то воскликнет: мы воспрянем и оживем от натуральных витаминов! Но в перезимовавших овощах и фруктах их осталось совсем немного, полезные же зеленые росточки еще из земли не проклюнулись. А ведь они — самые замечательные весенние стимуляторы. Поэтому попробуйте в межсезонье проращивать злаковые культуры в домашних условиях. Для сравнения: в пророщенной пшенице много калия, фосфора, магния, а количество витаминов С и В возрастает более чем в 5 раз. Зерна (пшеницы, ржи, кукурузы) промойте и разложите между двумя слоями хлопчатобумажной ткани, предварительно смочив ее в теплой воде. Держите при 22-24С0. Верхнюю ткань периодически увлажняйте, вплоть до появления зеленых росточков через сутки - двое. Важно не упустить этот момент. Желательно, чтобы ростки на превышали 1 мм, иначе будет невкусно. Едят молодые побеги одни либо с фруктами.

Чем еще полезно разнообразить весенний рацион?

Несомненно, винегретами, вегетарианскими супами, блюдами со шпинатом, пюре и кашами с зеленью. Женщинам, подверженным весенней усталости, хорошо по утрам съедать овсяную каша со стаканом любимого сока. Полезен мед — он содержит весь необходимый набор витаминов и микроэлементов. Обязательно ешьте цитрусовые, сладкий перец, квашеную капусту, пейте отвар шиповника — все эти продукты богаты витамином С.

Нужно ли принимать какие-то поливитамины?

Да, и лучше это делать курсами: месяц пьете, потом пару месяцев отдыхаете. Иначе организм привыкнет к постоянным витаминным подпиткам, и их употребление перестанет приносить желаемый эффект. Но все же самый оптимальный вариант—сочетание природных и искусственных витаминов. Что же касается того, какой именно комплекс выбрать, проконсультируйтесь с доктором. Ведь все компоненты в составе поливитаминов сбалансированы точно и тонко. И если от перебора витамина С вреда не будет, то избыток других микроэлементов может плохо отразиться на здоровье.

Что делать, если весенняя хандра переросла в сезонную депрессию?

Больше гулять, особенно в солнечную погоду. Это поможет стимулировать обмен веществ, поддержать мышцы в тонусе. К тому же прогулки улучшают аппетит. После них захочется полакомиться овощами и фруктами. Полезно принимать аскорбиновую кислоту. По возможности хотя бы раз в неделю посещайте солярий: кроме красивого загара вы получите мощный заряд энергии. Не повредит и расслабляющий массаж (по назначению врача).

Существует ли профилактика синдрома весенней усталости?

  • Непременно чередуйте работу с отдыхом и ложитесь спать в одно и то же время.
  • Принимайте по утрам контрастный душ или делайте холодные обтирания.
  • Для выведения токсинов выпивайте не менее 3 л жидкости в день. Это могут быть и чаи, и соки, и минеральная вода.
  • Ходите в сауну: произойдет глубокая очистка кожи, а от резкой смены температур нормализуется обмен веществ.
  • Делайте перед сном 10-минутные горячие ножные ванночки. Процедура необходима для оттока крови от головы.
  • Весьма эффективен точечный массаж; надавливайте указательным, средним и безымянным пальцами на виски, четырьмя пальцами — на заднюю поверхность шеи, большими — на затылок. Длительность одной манипуляции 3-5 сек.

Массаж рук против депрессии

Разотрите кисти круговыми движениями, похожими на намыливание. Помассируйте каждый палец от кончика к основанию, уделив особое внимание безымянному. На нем сосредоточены точки, массаж которых помогает побороть нервозности, стрессы и дурное настроение. Несколько раз надавите в центр ладони, чтобы снять усталость.

Натуральные энергоносители

  • ЦВЕТОЧНАЯ ПЫЛЬЦА. Снимет весеннюю усталость и укрепит иммунитет. Принимайте ее 1 раз в день перед едой (продается в аптеках).
  • ЦИТРУСОВЫЕ И МЕД. При готовьте тонизирующий напиток, который и от сезонной хандры убережет, и витаминизирует теряющий силы организм. Разбавьте неболь шое количество сока лимона, апельсина или грейпфрута стаканом горячей воды и добавьте 2 чайн. ложки меда. Лучше пить утром натощак.
Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina