left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Польза аптечной ромашки | 21.07.2015

Польза аптечной ромашки

Ромашка – одно из широко известных однолетних растений семейства сложноцветных. Насчитывается приблизительно двадцать ее видов, среди которых: белая, желтая, непахучая и другие. В медицине используется ромашка аптечная как одно из эффективных целебных растений.

С помощью ромашки осуществляется профилактика и лечение многих заболеваний. Полезные особенности растения известны с древних времен. В медицине и косметологии применят в основном цветочки, в которых масса полезных веществ.

В чем польза ромашки?

В мае-июне ромашка выпускает маленькие нежные цветочки, которые благодаря своему аромату оказывают успокоительное действие. Кроме того, растение обладает противомикробным и противовирусным действием. Ромашка отлично себя зарекомендовала при лечении простудных заболеваний, при воспалительных процессах горла, мочевого пузыря, всевозможных аллергиях.

При расстройствах пищеварительной деятельности организма, которые могут сопровождаться неприятными ощущениями в животе, можно принимать ромашку. Она снимает воспаление, нормализует моторику желудочно-кишечного тракта и возбуждает аппетит. Растение устраняет процессы брожения в кишечнике, уменьшает мышечные спазмы.

польза аптечной ромашки

Этот цветок является хорошим адсорбентом, потому что всасывает ненужные токсины и шлаки. Также ромашка положительно влияет на печень и почки, восстанавливает хорошую деятельность эндокринной системы.

Ромашковый чай, принятый на ночь, способствует крепкому сну.

Используют ромашку в косметологии: ее отвары помогают в борьбе с морщинами, снимают раздражения на коже, сужают кровеносные сосуды и расширенные поры лица. Растение считается действенным способом при лечении прыщей, экзем, нейродермитов. Ромашка входит в состав кремов, шампуней, гелей для душа. Нередко производители добавляют ее в детскую косметику.

Из настоя ромашки возможно приготовить косметический лед, который благоприятен для кожи после утренних протираний лица.

Противопоказаниями к использованию ромашки может быть аллергия на само растение, излишняя дозировка ромашкового отвара или психическое расстройство человека, принимающего настойки на основе ромашки.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina