left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Огород на страже здоровья | 08.07.2015

Огород на страже здоровья

Когда болеем, нередко мечтаем о чудодейственной таблетки. Да такой, чтобы раз – и все недуги как рукой сняло. Но даже если такое снадобье найдётся, результат быстрого лечения непредсказуем. Нет, лучше уж медленно, но верно. Не стоит забывать, что все самые лучшие лекарства растут на огороде.

Свекла от насморка

В домашней свекле очень много витаминов и полезных веществ. Её ценные лечебные свойства благотворно влияют на обмен веществ и процессы кровотечения. Очень полезна свекла при лишнем весе, заболевании почек, печени. Её можно класть в суп и салаты.

Насморк можно вылечить свекольным соком: капать им в каждую ноздрю по 5 капель 3 раза в день. Насморк проходит очень быстро.

Картофель-врачеватель

Самый большой лекарь с огорода – это картофель. Его применяют на разные случаи жизни – и наружно, и внутренне. Ведь в нём содержаться вещества, снимающие воспаление и способствующие заживлению ран. Вот несколько рецептов:

При ожогах. Почистить сырой картофель, натереть на тёрке, положить в марлю и приложить к обожжённому месту на 1-2 часа. Спустя 6 часов натереть новый картофель и точно так же, завернув в марлю, приложить к ране.

огород и здоровье

Горчичники. Вместо горчичников мы используем картошку. Для этого нужно сварить её с кожурой, затем истолочь и приложить готовое горячее пюре в марлевом мешочке к груди.

От болезней желудка. Благотворное действие на желудок оказывает картофельный сок. Готовят его так. Плоды помыть и высушить. Натереть на тёрке не чистя и отжать с помощью марли. Сок принимать с утра и вечером часа за 2 до еды по 100г в течении двух недель. Затем сделать перерыв в неделю и опять принимать в течении трёх недель. Уже в первые 7 дней восстанавливается гемоглобин и состояние желудка значительно улучшается.

На все случаи жизни. Кашель успокаивает настой картофельных цветков. Собирать их нужно в сухую погоду, а сушить лучше под навесом. Ежегодно запас обновлять. Настой делается так: 1 чайная ложка сушёных цветков залить 200мл кипятка и оставить настаиваться примерно час. Пить по 1 ст.л. 3 раза в день.

От укусов комаров – компресс из сырого картофеля (натёртого на тёрке).

Отлично очищает организм и выводит шлаки вода, в которой варился картофель с кожурой.

Снимает боль в суставах и при простуде спиртовая настойка на цветках картофеля. Стакан цветков на пол-литра водки, настаивается около двух недель.

Щавельный сок хорошо очищает печень, оказывает слабительный эффект и препятствует появлению гельминтов.

Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina