left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Маленький дирижер большого оркестра | 12.07.2007

Если щитовидная железа выходит из строя, разлаживается работа всего организма. Как с этим бороться? Когда щитовидка весом всего 30-60 г здорова, все органы работают слаженно. Гормоны, которые она вырабатывает стимулируют обмен веществ и регулируют практически все важные процессы в организме. Но порой бывает так, что ее активность уменьшается, а это сопровождается снижением уровня гормонов. Такое состояние называют гипотиреозом. Тогда появляются различные недомогания, с которыми мы не сразу спешим к врачу. Поэтому давайте на примере одной пациентки разберемся, что делать, когда вам ВДРУГ хронически нездоровится?

Каков же механизм развития болезни?

За щитовидной железой следит головной мозг. В гипофизе вырабатывается тир тронный гормон (ТТГ). При нехватке щитовидных гормонов головной мозг с помощью ТТГ дает команду щитовидке, и она начинает вырабатывать больше гормонов. Когда их становится слишком много, головной мозг перестает подавать сигналы. Однако этот четкий механизм может дать сбой.

Почему щитовидка начинает давать сбой?

Дело в том, что ее гормоны имеют в своем составе йод, который мы получаем либо с пищей, либо с водой. В организме он не образуется. А когда его не хватает, гормоны щитовидной железы уже не могут вырабатываться в достаточном количестве. Мало гормонов — замедляется обмен веществ, начинаются проблемы.

Сколько йода нужно человеку для нормальной работы щитовидной железы?

Потребность в йоде зависит от возраста. Врачи-эндокринологи рекомендуют:

  • детям от 2 до 6 лет - 90 мкг;
  • детям от 7 до I2 лет - 120мкг;
  • подросткам от 12 лет и взрослым - 150мкг;
  • беременным и кормящим женщинам - 200 мкг.

Для будущих мам и кормящих женщин особенно важно достаточное количество йода, поскольку при его нехватке у малышей могут возникать проблемы со здоровьем. Например, может произойти задержка умственного развития, замедление роста и нарушение работы многих внутренних органов.

Жители большинства районов мира, исключая прибрежные зоны, богатые морепродуктами, испытывают дефицит йода. Поэтому врачи решили для исправления ситуации вводить этот важный микроэлемент в обычную соль.

На какие продукты всем следует обратить особое внимание?

Самый верный способ профилактики недостаточной функции щитовидной железы — употребление в пищу йодированной соли. Кроме этого, источники йода— морепродукты: креветки, океаническая рыба, все виды морских водорослей (например, морская капуста), печень трески и рыбий жир.

Из овощей хорошо включить помидоры, редис, свеклу, морковь, репчатый лук и лук-порей, зеленый горошек. А вот примерный список продуктов, представленных: в порядке убывания но количеству содержания йода (в мкг на 100 г): треска — 135, хек—33, яйцо—20, фасоль — 12,1, соя — 8,2, салат и виноград — 8 , говядина — 7,2, свекла — 7, свинина — 6,8, печень говяжья — 6,3, курица — 5,6, крупы пшенная и овсяная — 4,5.

Каковы последствия болезни?

В настоящее время заболевания щитовидной железы успешно лечатся, но для этого важно вовремя обратиться к врачу и не доводить болезнь до серьезных осложнений.

Что обычно назначают при нехватке гормонов щитовидной железы?

Для лечения гипотиреоза (пониженной функции щитовидки) используют... гормоны щитовидной железы. Иными словами, специальные препараты помогают восполнить недостаток собственных щитовидных гормонов. А чтобы справиться с нехваткой йода, рекомендуют принимать йодид калия, йодомарин, йод-актив и подобные препараты.

Какие меры предпринять для профилактики нехватки йода и нарушения работы щитовидной железы?

  • Избегать стрессов.
  • Проводить закаливающие процедуры, чтобы снизить риск простудных заболеваний.
  • Не забывать о йодированной соли и продуктах., богатых йодом.
  • Детям, подросткам, будущим и кормящим мамам принимать витаминно-минеральные комплексы с йодом (прегнавит, витрум, центрум и т. п.)
  • Женщинам старше 35 лет регулярно (1 раз в 5 лет) обследовать щитовидку (сдавать гормоны и делать ультразвуковое исследование).
Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina